Top
Begin typing your search above and press return to search.

देश को स्वच्छ एवं हरा रखने के लिए सबकी भागीदारी जरुरी: कलराज मिश्र

राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र ने विश्व पर्यावरण दिवस पर कहा है कि देश को स्वच्छ एवं हरा रखने के लिए सबकी भागीदारी जरुरी है

देश को स्वच्छ एवं हरा रखने के लिए सबकी भागीदारी जरुरी: कलराज मिश्र
X

जयपुर। राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र ने विश्व पर्यावरण दिवस पर कहा है कि देश को स्वच्छ एवं हरा रखने के लिए सबकी भागीदारी जरुरी है और कम से कम एक पेड़ लगाकर उसका पोषण करने का संकल्प लेना चाहिए जबकि मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा है कि वैश्विक महामारी कोरोना से जंग हम तभी जीत पाएंगे, जब हम स्वच्छ पर्यावरण में प्रकृति के संग रहेंगे।

इस अवसर पर मिश्र ने कहा कि अपने देश को स्वच्छ और हरा रखने के लिए हमारी भागीदारी अति आवश्यक है।

विश्व पर्यावरण दिवस पर सरकारी निर्देशों का पालन करते हुए अथवा लॉकडाउन के पश्चात कम से कम एक पेड़ लगाने और उसका पोषण करने का संकल्प लें। उन्होंने कहा कि प्लास्टिक को ना कहें।

अशोक गहलोत ने कहा कि स्वच्छ पर्यावरण प्रत्येक प्राणी के जीवन के लिए आवश्यक है। यह बात सदियों से हमारे पूर्वज मानते और अपनाते रहे हैं। परन्तु समय के साथ विकास की महत्त्वाकांक्षा में मानव जाति ने पर्यावरण को बहुत हानि पहुँचाई। जिसका आभास हमें कोरोना महामारी के दौरान हुआ है। उन्होंने कहा कि हमें स्वच्छ पर्यावरण को पुनः स्थापित करना होगा। कोरोना से जंग हम तभी जीत पाएंगे जब हम स्वच्छ पर्यावरण में प्रकृति के संग रहेंगे।

इस माैके भारतीय जनता पार्टी के सतीश पूनियां ने कहा कि विश्व पर्यावरण दिवस पर हमें प्रकृति के संरक्षण, पोषण एवं पुनरुद्धार के लिए निरंतर कार्य करते हुए प्राकृतिक संसाधनों के अनावश्यक दोहन को रोकने एवं अन्य लोगों को भी इसके प्रति जागरूक करने का संकल्प लेना चाहिए। डा पूनियां ने आज 'सेवा ही संगठन' की उदात्त भावना एवं अग्रवाल समाज की सहभागिता से पौधरोपण किया और कहा कि हम सब मिलकर अपने मानवीय कर्तव्यों के बोध से पौधरोपण कर धरती को हरा-भरा बनाएं।

पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने कहा कि भारतीय संस्कृति में प्रकृति को देवों की संज्ञा दी गई हैं। अतः हमें पर्यावरण के संरक्षण एवं संवर्द्धन के लिए एकमत होकर कार्य करना चाहिए। वहीं हमारे जल, जंगल एवं जमीन को प्रदूषण मुक्त बनाने तथा स्वच्छ भारत की कल्पना को साकार करने में अह्म भूमिका निभानी चाहिए।

कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने कहा कि विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर हम सब मिलकर पर्यावरण के अनुकूल उत्पादों को अपनाएं, वायु प्रदूषण के बारे में जागरूकता फैलाएं, पेड़-पौधे लगाएं तथा पानी के उपयोग को कम से कम करने का संकल्प लेना चाहिए। श्री डोटासरा ने कहा कि साथ ही हमें डिजिटल मोड को अपनाते हुए कागज रहित होने का संकल्प भी लेना चाहिए।

इस अवसर पर उपनेता प्रतिपक्ष राजेन्द्र सिंह राठौड़, पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट एव राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (रालोपा) के संयोजक एवं नागौर सांसद हनुमान बेनीवाल ने भी पर्यावरण संरक्षण की बात कही।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it