Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमरनाथ यात्रा का शांतिपूर्ण समापन, तीन लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन

केन्द्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में श्री अमरनाथ यात्रा का गुरुवार को समापन हो गया। इस साल तीन लाख से अधिक लोगों ने पवित्र गुफा में बाबा बर्फानी के दर्शन किए

अमरनाथ यात्रा का शांतिपूर्ण समापन, तीन लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए बाबा बर्फानी के दर्शन
X

श्रीनगर: केन्द्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में श्री अमरनाथ यात्रा का गुरुवार को समापन हो गया। इस साल तीन लाख से अधिक लोगों ने पवित्र गुफा में बाबा बर्फानी के दर्शन किए।

उल्लेखनीय है कि खराब मौसम के अलावा पिछले महीने बादल फटने से अचानक आई बाढ़ में 12 से अधिक तीर्थयात्रियों की मौत हो गई थी। वार्षिक अमरनाथ यात्रा हालांकि छह से आठ लाख लोगों के शामिल होने की उम्मीद थी, लेकिन यह संख्या तीन लाख से अधिक रही।

राहत की बात यह रही कि भारी सुरक्षा व्यवस्था के कारण इस साल तीर्थ यात्रियों पर आतंकवादी हमला नहीं किया।

गौरतलब है कि घाटी में अप्रैल के बाद से आतंकवादियों की ओर से लक्षित हत्याओं की एक श्रृंखला के बाद तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को लेकर आशंका जतायी जा रही है। इसकी वजह आतंकवादियों की ओर से घाटी में अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय के सदस्यों सहित कई लोगों की हत्या थीं।

‘छरी मुबारक’अंतिम पूजा के लिए कश्मीर के हिमालय में स्थित भगवान शिव के पवित्र गुफा मंदिर में पहुंची, जो गुरुवार को रक्षाबंधन के मौके पर इस साल की श्री अमरनाथ यात्रा के औपचारिक समापन का प्रतीक है।

तैंतालीस दिनों तक चलने वाली वार्षिक श्री अमरनाथ यात्रा कोरोना वायरस के कारण दो साल बाद 30 जून से शुरू हुई थी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it