पानी के रिसाव के कारण शहरी क्षेत्र में अफरा तफरी
नेपाल से छोड़े गये पानी के कारण गोरखपुर में पहले से ही उफनाई राप्ती नदी का जलस्तर बढ़ने से राप्ती नदी पर बने एक बांध में हो रहे पानी के रिसाव के कारण शहरी क्षेत्र में पानी भरने से अफरा तफरी मची है
गोरखपुर। नेपाल से छोड़े गये पानी के कारण उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में पहले से ही उफनाई राप्ती एवं रोहिणी नदी का जलस्तर बढ़ने से राप्ती नदी पर बने एक बांध में हो रहे पानी के रिसाव के कारण शहरी क्षेत्र में पानी भरने से अफरा तफरी मची है।
गोरखपुर के जिलाधिकारी राजीव रौतेला ने बताया कि बांध से पानी के रिसाव के कारण निचले इलाकों को खाली कराया जा रहा है। तटबंध की मरम्मत का काम युद्धस्तर पर जारी है। उन्होंने कहा कि आशा है कि शाम तक स्थिति पर नियंत्रण पा लिया जायेगा।
उन्होंने बताया कि राप्ती नदी का जलस्तर बढाने के कारण नगर निगम द्वारा गोरखपुर शहर के पश्चिम भाग में निचले क्षेत्रों से जल निकासी के लिए लगाये गये रेगुलेटर बन्द कर दिये गये थे। इन रेगुलेटर में रिसाव के कारण शहर के पश्चिम इलाकों में पानी जमा हो गया है। श्री रौतेला ने बताया कि क्षेत्र में रहने वाले प्रभावित लोगों को खाने के पैकेट वितरित किये जा रहे हैं।
प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए कहा गया है। बाढ़ चौकियाें को अलर्ट कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि सुबह सात बजे शहर के पश्चिम इलाके में स्थित राप्ती नदी पर बने डोमिनगढ़ बांध से रिसाव शुरू होने के कारण शहर के पश्चिम हिस्से में बसी जफर कालोनी, बहरामपुर, रसूलपुर और पिपरापुर आदि सात मोहल्लों में पानी भर गया। पानी के कारण डोमिनगढ़ पुल पर आवागमन बंद कर दिया गया है ।
उन्होंने बताया कि लगातार जलस्तर बढ़ने के कारण एहतियान बाढ़ प्रभावित इलाकों की विद्युत आपूर्ति बंद कर दी गयी है। प्रशासन द्वारा बांध के रिसाव को रोकने के लिए बालू और गिट्टियों की बोरियां लगायी जा रही हैं लेकिन रिसाव में कोई कमी नहीं आयी है। जिलाधिकारी ने बताया कि बाढ़ के कारण सभी स्कूलों को अगले आदेश तक बन्द रखने के निर्देश दे दिये गये हैं।


