Top
Begin typing your search above and press return to search.

दुधी नदी पर बनेगा बांध : शिवराज

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि दुधी नदी पर 1400 करोड रूपये की लागत से बांध बनाया जाएगा

दुधी नदी पर बनेगा बांध : शिवराज
X

होशंगाबाद। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि दुधी नदी पर 1400 करोड रूपये की लागत से बांध बनाया जाएगा। इससे एक लाख 50 हजार एकड़ क्षेत्र में सिंचाई की सुविधा मिलेगी, जिससे होशंगाबाद तथा नरसिंहपुर जिले के किसान लाभांवित होगे।

श्री चौहान आज यहां जिले के ग्राम बनखेड़ी में कृषि विज्ञान केन्द्र का उदघाटन करते हुए घोषणा की कि इस बांध से पानी का अधिकतम उपयोग करने के लिए पाईप लाईन के माध्यम से सिंचाई की सुविधा दी जाएगी। इससे किसान स्प्रिंकलर तथा टपक सिंचाई पद्धति से खेतों को पानी दे सकेंगे।

उन्होंने कहा कि भाऊसाहब भुस्कुटे संस्थान ने जैविक खेती के विकास तथा खेतों को उन्नत बनाने के लिए किसानों का सदैव मार्गदर्शन किया है। उन्होंने कहा कि कृषि विज्ञान केन्द्र भवन के लिये शीघ्र ही धन राशि मंजूर कर निर्माण कार्य प्रारंभ कराया जाएगा।

उन्होंने कहा कि खेतों में भारी मात्रा में खाद का उपयोग करने से खेतों की उर्वरा शक्ति नष्ट हो रही है, खेत बंजर हो रहे हैं। इस समस्या के निदान के लिये कृषि विज्ञान केन्द्र से किसानों को सही मार्गदर्शन मिलेगा। किसान की आय को दोगुना करने के लिये पशु पालन और सब्जी उत्पादन कर अतिरिक्त आय अर्जित करने के वैकल्पिक साधन भी अपनाएं।

उन्होंने कहा कि गौवंश को बढ़ावा देकर उसे खेती से जोड़ना होगा। गायें केवल दूध के लिए नहीं है। गौवंश धरती की उर्वरा शक्ति बढ़ाने के लिये अत्यंत आवश्यक है।

उन्होंने कहा कि भावांतर भुगतान योजना किसानों के लिये निश्चित ही वरदान साबित होगी। उन्होंने कहा कि जब अच्छा उत्पादन होता है तो बाजार में दाम घटते हैं। ऐसी स्थिति में किसान को किसी भी तरह की हानि से बचाने के लिए ही भावांतर भुगतान योजना क्रियान्वित की जा रही है।

राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के सह-सरकार्यवाहक सुरेश सोनी ने कहा कि कृषि विज्ञान केन्द्र के माध्यम से इस क्षेत्र के 900 गांव के किसानों को उन्नत खेती, जैविक खेती, गोपालन तथा पर्यावरण संरक्षण के लिये प्रशिक्षण दिया जाएगा। इससे इस क्षेत्र की खेती में सुधार होगा और किसान समृद्ध होंगे।

समारोह में विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सीतासरण शर्मा, महिला बाल विकास मंत्री श्रीमती अर्चना चिटनिस, कृषि विकास एवं किसान कल्याण मंत्री गौरीशंकर बिसेन, सांसद राव उदय प्रताप सिंह सहित बडी संख्या में किसान उपस्थित थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it