हर क्षेत्र में फूट रही हैं विभाजनकारी ताकतें : मुख्यमंत्री बोम्मई
मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने शुक्रवार को कहा कि बेहद सावधानी बरतने की जरूरत है क्योंकि सभी क्षेत्रों में विभाजनकारी ताकतें घुस आई हैं

बेंगलुरू। मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने शुक्रवार को कहा कि बेहद सावधानी बरतने की जरूरत है क्योंकि सभी क्षेत्रों में विभाजनकारी ताकतें घुस आई हैं और आतंकवाद के दमन में शामिल हर पुलिस कांस्टेबल को अतिरिक्त सतर्क रहना चाहिए। यहां पुलिस स्मृति दिवस पर श्रद्धांजलि अर्पित करने के बाद बोलते हुए उन्होंने कहा, कर्नाटक पुलिस का एक समृद्ध इतिहास रहा है। कई मौकों पर पुलिस ड्यूटी पर शहीद हुई है। जनसंख्या बढ़ रही है और राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय दोनों विनाशकारी ताकतें परेशान करने की कोशिश कर रही हैं।
उन्होंने कहा, किसी भी अपराध के होने के बाद उसे रोकने के लिए कानून बनाए जाते हैं। लेकिन किसी भी संभावित अपराध के बारे में पहले से सोचने और उसके अनुसार कानून बनाने की जरूरत है।
बोम्मई ने कहा कि पुलिस कर्मियों को अत्याधुनिक हथियारों की जरूरत है। यदि वरिष्ठ पुलिस अधिकारी कुशलता से काम करते हैं तो यह निचले स्तर के अधिकारियों को अपने आकाओं का अनुसरण करने के लिए स्वचालित रूप से मजबूर कर देगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि कर्नाटक सरकार पुलिस को अन्य राज्यों की तुलना में सुविधाएं मुहैया कराने में आगे है। हर साल 4,000-5,000 पुलिस कर्मियों की नियुक्ति के साथ भर्ती दर अधिक है।
पुलिस का विश्वास उठना चाहिए और नियुक्तियां बिना भ्रष्टाचार के होनी चाहिए। मौजूदा सरकार भी यही कर रही है। नई तकनीक का परिचय और साइबर अपराध पुलिस प्रशिक्षण का हिस्सा होना चाहिए।
पिछले एक साल में पुलिस थानों का निर्माण बढ़ा है। अगले एक साल में सभी थानों के पास अपने-अपने भवन होने चाहिए। पुलिस निरीक्षक और पुलिस उपाधीक्षक को प्रशिक्षण की आवश्यकता होती है, जिसके लिए एक अलग कमान बनाने का निर्णय लिया गया है।
उन्होंने कहा, "पुलिस संग्रहालय, एटीएस को मजबूत करने, जेलों की संख्या बढ़ाने आदि के माध्यम से पुलिस विभाग में और सुधार करने का सरकार का प्रस्ताव है। सरकार हमेशा पुलिस कर्मियों के साथ है।"


