कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी ने फसल बीमा योजना की विस्तृत समीक्षा की
बुलंदशहर आज देश की आजादी के 75 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में मनाए जा रहे आजादी का अमृत महोत्सव के अंतर्गत दिनांक 1 दिसंबर 2022 से 7 दिसंबर 2022 तक चतुर्थ बीमा सप्ताह के आयोजन किया जा रहा है

- सुरेन्द्र सिंह भाटी
बुलंदशहर। बुलंदशहर आज देश की आजादी के 75 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में मनाए जा रहे आजादी का अमृत महोत्सव के अंतर्गत दिनांक 1 दिसंबर 2022 से 7 दिसंबर 2022 तक चतुर्थ बीमा सप्ताह के आयोजन किया जा रहा है। बीमा सप्ताह को सफल बनायें जाने एवं किसानों को बीमा के लाभों के बारे में प्रेरीत , जागरूक किये जाने के उद्देश्य से आज कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी श्री चन्द्र प्रकाश सिंह की अध्यक्षता में बैठक आहूत की गई।
बैठक में फसल बीमा योजना की विस्तृत समीक्षा करते हुए प्राप्त दावों के सापेक्ष निस्तारण किये गए दावों के बारे में जानकारी हासिल की गई। बीमा कम्पनी द्वारा फसलों को हुए नुकसान के सापेक्ष किसानों को दिए गए क्लेम के बारे में जानकारी हासिल की गई।
बीमा कम्पनी द्वारा निरस्त किये गए दावों के बारे में जानकारी हासिल करते हुए कृषि विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि ऐसे दावों की सूची बनाकर जांच की जाए कि कम्पनी के द्वारा नियम विरुद्ध किसानों के कोई दावे निरस्त तो नही किये गए हैं। यदि बीमा कम्पनी द्वारा अनावश्यक रूप से बीमा क्लेम के दावों को निरस्त किया गया है तो नियमानुसार कार्यवाही की जाए। निर्देशित किया गया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना का अधिक से अधिक प्रचार प्रसार करते हुए किसानों को जागरूक किया जाए।
फसलों को होने वाले नुकसान आए बचाव के लिए फसल का बीमा कराये जाने के लिए किसानों को जागरूक किया जाए जिससे उनकी फसलों को नुकसान होने पर बीमा के तहत कवर कर उन्हें उसका क्लेम दिलाया जा सके। अधिसूचित फसलों की सूचना बैंक एवं कृषि विभाग अथवा अन्य जो भी माध्यम हो सकते हैं उनके माध्यम से किसानों के मध्य पहुँचाया जाए। बीमा कम्पनी के प्रतिनिधि को भी निर्देश दिए गए कि फसल बीमा योजना के तहत कवर की गई फसलों को हुए नुकसान के उपरांत किसान द्वारा प्रस्तुत किये गए दावों का समयबद्ध रूप से निस्तारण कर किसानों को बीमा का लाभ दिलाया जाए।
इस मौके पर प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत फसल बीमा का लाभ लेने वाले 05 कृषकों एवं किसानों को लाभ दिलाने में सराहनीय कार्य करने कर कृषि विभाग के एक कर्मचारी एवं एक कॉमन सर्विस सेंटर (जनसुविधा केंद्र) के संचालक को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया गया। बैठक में अपर जिलाधिकारी वि0रा0 विवेक कुमार, उप निदेशक कृषि, एलडीएम, एआर कॉपरेटिव सहित सम्बंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।


