Top
Begin typing your search above and press return to search.

त्रिपुरा के 21 स्कूलों में सेनेटरी नैपकिन का वितरण शुरू

ओएनजीसी त्रिपुरा पावर कंपनी (ओटीपीसी) ने इस साल राज्य के गोमती जिले के दो विकासखंड में कार्पोरेट सामाजिक दायित्व (सीएसआर) के तहत स्कूल जाने वाली किशोरियों के लिए व्यक्तिगत स्वच्छता परियोजना शुरू की है

त्रिपुरा के 21 स्कूलों में सेनेटरी नैपकिन का वितरण शुरू
X

अगरतला। ओएनजीसी त्रिपुरा पावर कंपनी (ओटीपीसी) ने इस साल राज्य के गोमती जिले के दो विकासखंड में कार्पोरेट सामाजिक दायित्व (सीएसआर) के तहत स्कूल जाने वाली किशोरियों के लिए व्यक्तिगत स्वच्छता परियोजना शुरू की है जिसमें उन्हें सेनेटरी नैपकिन प्रदान किये जायेंगे।

ओटीपीसी के अधिकारियों के मुताबिक 2020 के पहले दिन ही कंपनी ने काकराबन और मताबारी ब्लॉक के 21 सरकारी स्कूलों के कक्षा आठ से 12 तक की छात्राओं के बीच 4000 सेनेटरी नैपकिन के मासिक वितरण की शुरुआत की है|

इस योजना के क्रियान्वयन की जिम्मेदारी प्रमुख सिविल सोसाइटी संस्था ‘अरपन’ को सौंपी गई थी जो पूर्वोत्तर में दो दशकों से स्वस्थ जीवन और स्वच्छता, पर्यावरण के संरक्षण, प्राकृतिक संसाधन प्रबंधन और ग्रामीण आजीविका के अवसरों को बढ़ावा देने पर काम कर रही है।

स्वास्थ्य मंत्री रतन लाल नाथ ने ओटीपीसी की इस मुहिम की सराहना करते हुए कहा,“ राज्य सरकार ने पिछले साल नौ शैक्षणिक विकासखंडों के 21 स्कूलों में मासिक धर्म स्वच्छता बनाए रखने के लिए छात्राओं के बीच सेनेटरी नैपकिन वितरण के लिए वेंडिग मशीन स्थापित की है जिसका गहरा प्रभाव पड़ा है। सरकार के लिए सभी ग्रामीण स्कूलों में सेनेटरी नैपकिन का वितरण कर पाना बहुत ही मुश्किल काम है, ऐसे में हम ओटीपीसी की तरह अन्य व्यावसायिक घरानों से उम्मीद करेंगे कि इस तरह की प्रगतिशील योजनाओं के साथ आगे आएं।”


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it