Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी के मादक पदार्थों से निपटने के प्रयास की सराहना की

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा मादक पदार्थों से निपटने के लिए किए जा रहे प्रयासों का स्वागत किया।

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी के मादक पदार्थों से निपटने के प्रयास की सराहना की
X

नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा मादक पदार्थों से निपटने के लिए किए जा रहे प्रयासों का स्वागत किया।

भारत में संयुक्त राज्य अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने कहा कि बुधवार सुबह राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने विश्व भर में अवैध मादक पदार्थों से निपटने पर एक वैश्विक रिपोर्ट जारी की। प्रधानमंत्री मोदी ने अवैध मादक पदार्थों से लड़ने में सराहनीय कार्य किया है और संयुक्त राज्य अमेरिका उनके प्रयासों की सराहना करता है। हमारे दोनों देश मिलकर मादक पदार्थों से लड़ना जारी रखेंगे।

वहीं, अमेरिकी विदेश विभाग ने एक बयान में कहा कि मैं प्रधानमंत्री मोदी और भारत सरकार द्वारा अवैध अफीम की खेती को रोकने और आपूर्ति श्रृंखला की अखंडता को मजबूत करने के प्रयासों का स्वागत करता हूं। मैं अमेरिका-भारत मादक पदार्थ नीति ढांचे के माध्यम से निरंतर सहयोग की आशा करता हूं।

अमेरिका ने भारत को अफगानिस्तान, बहामास, बेलीज, बोलीविया, बर्मा, चीन, कोलंबिया, कोस्टा रिका, डोमिनिकन गणराज्य, इक्वाडोर, अल सल्वाडोर, ग्वाटेमाला, हैती, होंडुरास, जमैका, लाओस, मैक्सिको, निकारागुआ, पाकिस्तान, पनामा, पेरू और वेनेजुएला के साथ 2027 के लिए प्रमुख अवैध मादक पदार्थों के उत्पादक या पारगमन देशों की सूची में शामिल किया है।

अमेरिका ने स्पष्ट किया कि सूची में होने का मतलब यह नहीं है कि कोई सरकार मादक पदार्थों से लड़ने में विफल रही है। इसके बजाय, देशों को भौगोलिक, वाणिज्यिक और आर्थिक कारकों के कारण शामिल किया जाता है जो उन्हें प्राकृतिक पारगमन या उत्पादन केंद्र बनाते हैं, भले ही उनकी सरकारों ने सख्त और सक्रिय मादक पदार्थों के खिलाफ प्रवर्तन उपाय लागू किए हों।

इस बीच, ट्रंप ने मादक पदार्थों की तस्करी और नार्कोटेररिस्ट संगठनों से निपटने में अपने प्रशासन द्वारा की गई 'ऐतिहासिक प्रगति' का उल्लेख किया।

उन्होंने कड़ी सीमा सुरक्षा, मादक पदार्थों की कम जब्ती और मादक पदार्थों के ओवरडोज से होने वाली मौतों में कमी को प्रगति के प्रमाण के रूप में पेश किया।

ट्रंप ने दावा किया कि चार साल की 'खुली सीमा अराजकता' के बाद अमेरिकी दक्षिणी सीमा पर मादक पदार्थों की जब्ती आधे से अधिक कम हो गई है। उन्होंने यह भी कहा कि मादक पदार्थों के ओवरडोज से होने वाली मौतों में 'भारी गिरावट' आई है और दावा किया कि प्रशासन ने हजारों अमेरिकी नागरिकों की जान बचाई है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it