Top
Begin typing your search above and press return to search.

संविधान की रक्षा करना हम सब का कर्तव्‍य : तहसीन पूनावाला

संविधान दिवस पर पर राजनीतिक विश्‍लेषक और सलाहकार तहसीन पूनावाला ने बुधवार को कहा कि भारत के संविधान के पहले चार शब्द ‘हम भारत के लोग' को प्राथमिकता दी गई है

संविधान की रक्षा करना हम सब का कर्तव्‍य : तहसीन पूनावाला
X

नई दिल्ली। संविधान दिवस पर पर राजनीतिक विश्‍लेषक और सलाहकार तहसीन पूनावाला ने बुधवार को कहा कि भारत के संविधान के पहले चार शब्द ‘हम भारत के लोग' को प्राथमिकता दी गई है।

तहसीन पूनावाला कहते हैं कि मैं संविधान दिवस पर सभी नागरिकों को दिल से शुभकामनाएं देना चाहता हूं। संविधान बनाने वालों, डॉ. बीआर अंबेडकर और महात्मा गांधी, जवाहरलाल नेहरू, मौलाना आजाद और सरदार वल्लभभाई पटेल जैसे आजादी के लिए हमारी लड़ाई का नेतृत्व करने वालों ने सोचा था कि जब देश आजाद होगा, तो संविधान में सबसे ऊंची जगह ‘हम भारत के लोग’ को दी जाएगी।

भारत और पाकिस्‍तान दोनों एक ही समय पर आजाद हुए। अगर दोनों देशों की तुलना की जाए तो आज के दौर में भारत पाकिस्‍तान से कई गुना आगे बढ़ चुका है। इसका प्रमुख कारण पाकिस्‍तान के संविधान से लगातार छेड़छाड़ होना है। पाकिस्‍तान के संविधान को लगातार बदला गया है। इसीलिए हम सब का कर्तव्‍य है कि बाबा साहेब अंबेडकर द्वारा तैयार किए गए संविधान की रक्षा करें। संविधान द्वारा बनाए गए कानूनों का पालन करें और देश को प्रगतिशील बनाने में सहयोग करें।

वहीं, रांची में पुराना विधानसभा इलाके में संविधान दिवस पर एक सेमिनार का आयोजन किया गया। इसमें कांग्रेस के नेताओं और पदाधिकारियों ने हिस्सा लिया, जिसमें प्रदेश अध्यक्ष केशव महतो, पूर्व केंद्रीय मंत्री सुबोधकांत सहाय, पूर्व मंत्री रामेश्वर उरांव, झारखंड के मंत्री राधा कृष्ण किशोर और रांची यूनिवर्सिटी के पूर्व वाइस चांसलर डॉ. अमर कुमार चौधरी शामिल हुए और अपने विचार शेयर किए।

संविधान दिवस पर पीएम मोदी के बयान पर कांग्रेस नेता टीएस सिंह देव ने कहा कि यह सुनने में कुछ नया है, उनके साथ के लोग हमेशा संविधान बदलने की बात करते हैं लेकिन यह जानकर अच्छा लगा कि, वह संविधान का सम्मान करते हैं, वरना कुछ लोग हैं जो कहते हैं, हम 2014 के बाद आजाद हुए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it