भारत और जापान के बीच समुद्री सहयोग और आपसी तालमेल बढ़ाने पर चर्चा
भारतीय नौसेना के प्रवक्ता ने शुक्रवार को बताया कि इंडियन नेवी और जापान मैरीटाइम सेल्फ-डिफेंस फोर्स (जेएमएसडीएफ) के बीच हाल ही में स्टाफ टॉक्स के 11वें संस्करण का आयोजन राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली में किया गया।

नई दिल्ली। भारतीय नौसेना के प्रवक्ता ने शुक्रवार को बताया कि इंडियन नेवी और जापान मैरीटाइम सेल्फ-डिफेंस फोर्स (जेएमएसडीएफ) के बीच हाल ही में स्टाफ टॉक्स के 11वें संस्करण का आयोजन राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली में किया गया।
इस बैठक में समुद्री सहयोग, आपसी तालमेल बढ़ाने और एक फ्री और ओपन इंडो-पैसिफिक के लिए मिलकर काम करने के तरीके को बढ़ावा देने पर चर्चा की गई।
इस कार्यक्रम की सहअध्यक्षता भारतीय नौसेना प्रमुख के सहायक अधिकारी, नौसेना प्रमुख (विदेशी सहयोग एवं खुफिया) के सहायक प्रमुख रियर एडमिरल श्रीनिवास मद्दुला और जेएमएसडीएफ के डायरेक्टर जनरल, ऑपरेशंस एंड प्लान्स, रियर एडमिरल तोशियुकी हिराता ने की।
नौसेना प्रवक्ता ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा, "भारतीय नौसेना-जेएमएसडीएफ स्टाफ टॉक्स का 11वां संस्करण 29 जनवरी को नई दिल्ली में सफलतापूर्वक खत्म हुआ। इसकी सह अध्यक्षता रियर एडमिरल श्रीनिवास मद्दुला, असिस्टेंट चीफ ऑफ नेवल स्टाफ (फॉरेन कोऑपरेशन एंड इंटेलिजेंस) और रियर एडमिरल तोशियुकी हिराता, डायरेक्टर जनरल ऑपरेशंस एंड प्लान्स, जेएमएसडीएफ ने की।"
पोस्ट में कहा गया, "बातचीत समुद्री सहयोग बढ़ाने, आपसी तालमेल को आगे बढ़ाने और महासागर और समुद्र के साझा दृष्टिकोण पर फ्री एंड ओपन इंडो पैसिफिक बिल्डिंग कन्वर्जेंस के लिए एक सहयोगात्मक दृष्टिकोण को बढ़ावा देने पर केंद्रित थी।"
जेएमएसडीएफ ने कहा कि दोनों देश ऑपरेशन, इक्विपमेंट और लोगों के मामलों में सहयोग के जरिए संबंध बढ़ाने पर सहमत हुए। जेएमएसडीएफ ने एक्स पर लिखा, "जेएमएसडीएफ ने नई दिल्ली में भारतीय नौसेना के साथ स्टाफ बातचीत की, जहां हम ऑपरेशन, इक्विपमेंट और लोगों के मामलों में सहयोग के जरिए संबंध बढ़ाने पर सहमत हुए। अपने नौसेना के संबंधों को गहरा करके, हम इस इलाके की शांति और स्थिरता में योगदान देते रहेंगे।"
इस महीने की शुरुआत में जापान के विदेश मंत्री तोशिमित्सु मोटेगी ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की थी और इस बात पर जोर दिया कि जापान और भारत दोनों नेचुरल पार्टनर हैं जो बुनियादी मूल्यों और रणनीतिक हितों को साझा करते हैं।


