Top
Begin typing your search above and press return to search.

दिल्ली का पानी पीने लायक नहीं है : पासवान

खाद्य आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामलों के केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान ने गुरुवार को कहा कि दिल्ली का पेयजल पीने लायक नहीं है।

दिल्ली का पानी पीने लायक नहीं है : पासवान
X

नई दिल्ली । खाद्य आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामलों के केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान ने आज कहा कि दिल्ली का पेयजल पीने लायक नहीं है।

पासवान ने भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) रिपोर्ट का हवाला देते हुए यह बात कही। हाल ही में पासवान ने दिल्ली में नल के पानी को पीने लायक नहीं बताया था। इसके बाद बीएसई ने अपनी शुरुआती जांच में पाया कि दिल्ली का पानी पीने लायक नहीं है। दिल्ली में अलग-अलग जगहों से घरों में सप्लाई होने वाले पानी के 11 सैंपलों की जांच की गई थी।

खाद्य आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामलों के मंत्री राम विलास पासवान ने आज कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में शुद्ध पेय जल के मानक को अनिवार्य रुप से लागू करने पर सहमति बन गयी है और राज्योें से भी ऐसा ही करने का अनुरोध किया जायेगा ।

पासवान ने यहां संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उपभोक्ता मामले विभाग , दिल्ली के पेय जल आपूर्ति विभाग , जल बोर्ड , भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) , भारतीय खाद्य संरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) और नगर निगमों की यहां हुयी बैठक में पेय जल के मानक को अनिवार्य रुप से लागू करने पर आम सहमति बनी । भरतीय मानक ब्यूरो इस संबंध में आज ही राज्यों को पत्र भेजेगा ।

उन्होंने कहा कि 100 स्मार्ट शहरों में शुद्ध पेयजल के मानक को अनिवार्य रुप से लागू करने की योजना है । वर्ष 2024 तक हर घर में पाइप के माध्यम से पेय जल की आपूर्ति करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है ।
शुद्ध पेय जल का मानक 42 पैरामीटर पर पानी की जांच के बाद निर्धारित किया जाता है लेकिन दिल्ली का पानी कई बार 12 पैरामीटर को ही पूरा कर पाते हैं । देश में पेय जल का मानक अंतरराष्ट्रीय मानक की तुलना में निम्न किस्म का है ।



Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it