जहांगीरपुरी हिंसा में बड़ा खुलासा
शनिवार को हनुमान जयंती के मौके पर दिल्ली के जहांगीरपुरी इलाके में माहौल अचानक बिगड़ गया। दो गुटों के बीच बहस और पथराव के बाद भगदड़ मच गई। पुलिस ने स्थिति संभालने के लिए आंसू गैस छोड़े। अब हनुमान जयंती की शोभायात्रा के दौरान भड़की इस हिंसा को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। पुलिस ने जो एफआईआर दर्ज की है, उस में कहा गया है शोभायात्रा के दौरान अंसार नाम का एक शख्स अपने 4-5 साथियों के साथ वहां आया और शोभायात्रा निकाल रहे लोगों से बहस करने लगा। बहस इतनी बढ़ी कि दोनों पक्षों के बीच पथराव शुरू हो गया। जिसके चलते शोभायात्रा में भगदड़ मच गई।

देश के कई हिस्सों में रामनवमी के मौके पर सांप्रदायिक तनाव की स्थिति बन गई थी, और इसे लेकर विपक्षी दलों ने शनिवार को शांति की संयुक्त अपील भी जनता से की, लेकिन शनिवार को ही देश की राजधानी दिल्ली में हनुमान जयंती की शोभायात्रा में हिंसक झड़प हो गई। जिसके बाद दिल्ली पुलिस और केंद्र सरकार पर सवाल भी उठे। अब हालात काबू में हैं और कुछ आरोपियों की गिरफ्तारी भी हो चुकी है। लेकिन इस बीच एक बड़ा खुलासा भी हुआ है
शनिवार को हनुमान जयंती के मौके पर दिल्ली के जहांगीरपुरी इलाके में माहौल अचानक बिगड़ गया। दो गुटों के बीच बहस और पथराव के बाद भगदड़ मच गई। पुलिस ने स्थिति संभालने के लिए आंसू गैस छोड़े। अब हनुमान जयंती की शोभायात्रा के दौरान भड़की इस हिंसा को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। पुलिस ने जो एफआईआर दर्ज की है, उस में कहा गया है शोभायात्रा के दौरान अंसार नाम का एक शख्स अपने 4-5 साथियों के साथ वहां आया और शोभायात्रा निकाल रहे लोगों से बहस करने लगा। बहस इतनी बढ़ी कि दोनों पक्षों के बीच पथराव शुरू हो गया। जिसके चलते शोभायात्रा में भगदड़ मच गई। आपको बता दें कि इस घटना में जहांगीरपुरी थाने के एसआई के हाथ में गोली लग गई। और 6-7 पुलिसकर्मी और एक आम नागरिक को गंभीर चोट आई है। दिल्ली पुलिस ने फायरिंग करने वाले एक आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है। वहीं अभी तक इस मामले में 14 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। पुलिस को हिंसा से जुड़े 100 वीडियो मिले हैं और वीडियो के जरिए उपद्रवियों की पहचान की कोशिश की जा रही है। इस बीच उत्तर-पश्चिमी दिल्ली से बीजेपी सांसद हंसराज हंस ने इस मामले को भारत को बदनाम करने की अंतरराष्ट्रीय साजिश बताया है। वहीं हालात शांत बनाए रखने के लिए अमन कमेटी की बैठक हुई है, जिसमें सभी सदस्यों से कहा गया कि वे अपने-अपने क्षेत्र की जनता से शांति, सद्भाव और शांति बनाए रखने की अपील करें।


