Top
Begin typing your search above and press return to search.

दिल्ली सरकार के पास वैक्सीन की काफी कमी: सत्येंद्र जैन

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि उनके पास वैक्सीन की काफी कमी है। कोवैक्सीन का स्टाॅक एक दिन का और कोविशील्ड का स्टाॅक तीन-चार दिन का बचा है

दिल्ली सरकार के पास वैक्सीन की काफी कमी: सत्येंद्र जैन
X

नई दिल्ली। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि उनके पास वैक्सीन की काफी कमी है। कोवैक्सीन का स्टाॅक एक दिन का और कोविशील्ड का स्टाॅक तीन-चार दिन का बचा है।

श्री जैन ने आज रकाबगंज गुरुद्वारा में बनाए गए 400 बेड के कोविड केयर और ट्रीटमेंट सेंटर का दौरा कर सुविधाओं का जायजा लिया। इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि हमारे पास वैक्सीन की काफी कमी है। कोवैक्सीन का स्टाॅक एक दिन का और कोविशील्ड का स्टाॅक तीन-चार दिन का बचा है। उन्होंने बताया कि कोविड केयर और ट्रीटमेंट सेंटर को दिल्ली सरकार दवा और स्टाॅफ समेत सभी मेडिकल सुविधाएं मुहैया कराएगी। सेंटर को एलएनजेपी से अटैच किया गया है। सेंटर के लिए जगह मुहैया कराने के लिए, वह दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी का धन्यवाद करते हैं।

उन्होंने कहा कि कोरोना के नियंत्रण को लेकर आशा की किरण नजर आ रही है। दिल्ली में संक्रमण दर 26 से घट कर अब 20 फीसद के आसपास है और केस भी आधे से कम आ रहे हैं, लेकिन अभी भी हमें अपनी तैयारियों में कोई कमी नहीं छोड़नी है और हर तरह से सतर्क रहने की आवश्कता है।

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि इस सेंटर में आए मरीजों की तबीयत अगर गंभीर होती है, तो उन्हें तुरंत एलएनजेपी अस्पताल में शिफ्ट कर दिया जाएगा। इस सहयोग के लिए दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी का धन्यवाद करते हैं कि उन्होंने हमें वातानुकूलित 400 बेड का इंफ्रास्ट्रक्चर दिया है। दिल्ली सरकार की तरफ से यहां सभी मेडिकल सुविधाओं का प्रबंध किया गया है।

श्री जैन ने लोगों से अपील करते हुए कहा कि जिसको भी कोरोना की इलाज कराने की आवश्यकता हो, वह यहां पर आकर इलाज करा सकता है। इसके अलावा, दिल्ली में इसी तरह के कई अन्य जगहों पर भी सेंटर खोल गए हैं। जिसकी भी तबीयत खराब हो, तो वह ऑक्सीजन का इंतजार न करे, वह सेंटर में भर्ती हो सकता है। हमारे पास बेड की दिक्कत नहीं है। अगर किसी को जरूरत पड़ती है, तो उसे तत्काल आईसीयू में शिफ्ट कर दिया जाएगा।

उन्होंने एक सवाल के जवाब में कहा कि दिल्ली में कोरोना नियंत्रण को लेकर थोड़ी सी आशा की किरण नजर आ रही है। पिछले कुछ दिनों से लगातार संक्रमण दर भी कम हो रही है और केस की संख्या भी कम हो रही है। आज की तारीख में कोरोना मामले लगभग आधे से भी कम हो गए हैं। कुछ दिन पहले दिल्ली में 28 हजार से अधिक मामले आए थे, लेकिन अब दिल्ली में 13 हजार के आसपास केस आ रहे हैं। पहले जहां संक्रमण दर 26 फीसद थी, वह अब घट कर 20 फीसद के आसपास आ गई है। इसलिए अब लग रहा है कि कोरोना जल्द काबू में आ जाएगा लेकिन तैयारियों में किसी भी तरह की कमी नहीं छोड़नी है।

श्री जैन ने कहा, “अभी भी हमें हर तरह से सतर्क रहने की आवश्कता है। कोरोना की मौजूदा लहर, जो देश में दूसरी और दिल्ली में चैथी लहर कही जा रही है, इस लहर को लेकर किसी को अंदाजा नहीं था कि यह इतनी तेजी से आएगी। हमें अभी भी आराम करने की जरूरत नहीं है। सभी को सतर्क रहने की जरूरत है। दिल्ली में बढ़ाए जा रहे अतिरिक्त आईसीयू बेड के लिए ऑक्सीजन की व्यवस्था को लेकर स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि हम यह मान कर चल रहे थे कि दिल्ली को आवंटित पूरी ऑक्सीजन मिलने लगेगी और हमें एक दिन 700 मीट्रिक टन से अधिक ऑक्सीजन मिली भी थी। हम अभी भी आशा करते हैं कि केंद्र सरकार हमें पूरी ऑक्सीजन जरूर देगी। हम इसको लेकर आश्वस्त हैं। उन्होंने कहा कि रामलीला मैदान में बनाया जा रहा अस्थाई आईसीयू अस्पताल बहुत जल्द शुरू हो जाएगा।”


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it