क्षेत्र में पेयजल संकट गहराया
जनकपुर में इन दिनों पानी की समस्या काफी गंभीर हो गयी है। क्षेत्र के सभी हैण्डपंप सूख गए हैं इस कारण लोगों को पीने का पानी तक मिलना मुश्किल हो रहा है

मनेन्द्रगढ़। जनकपुर में इन दिनों पानी की समस्या काफी गंभीर हो गयी है। क्षेत्र के सभी हैण्डपंप सूख गए हैं इस कारण लोगों को पीने का पानी तक मिलना मुश्किल हो रहा है। जनकपुर के अधिकांश हैण्डपंप में पानी न आने से कॉलोनी वासियों के समक्ष पेय जल की गंभीर समस्या पैदा हो गई है।
कॉलोनी में ज्यादातर हैंण्ड पंपों में पानी नहीं आ रहा है जिनमें आ भी रहा है उनमें बदबूदार पानी आ रहा है जिसे लोग पी नहीं पा रहे हैं। मजबूरी में जिन लोगों को यह पानी पीना पड़ता है उन लोगों में तरह-तरह की बीमारियां फैल रहीं हैं और अस्पताल में भी मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है। इस बात से लोग काफी परेशान है।
इस समस्या की आेर ग्राम पंचायत का ध्यान देना बहुत जरूरी हो गया है। लोगों की मांग है कि जल्द से जल्द पीने के पानी की वैकल्पिक व्यवस्था कराई जाए नहीं तो स्थिति काफी गंभीर हो सकती है। कॉलोनी में ज्यादातर अधिकारी वर्ग के लोग रहते हैं तमाम सुविधाआें के बाद पानी नहीं मिल रहा जिससे यहां रहना मुश्किल हो रहा है और इनकी अनुपस्थिति का असर लोगों के काम काज पर भी पड़ रहा है।
जैसे-जैसे गरमी का प्रकोप बढ़ता जा रहा है वैसे-वैसे लोगों की पानी की मांग भी बढ़ती जा रहीं हैं। लेकिन पानी की जरूरतों को पूरा करना अब कठिन साबित हो रहा है। उल्लेखनीय है कि जनकपुर मुख्यालय क्षेत्र में लंबे समय से पेय जल की दिक्कत बनी हुई है, यह जानते हुए भी क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि और अधिकारियों का मौन समझ से परे है।


