Top
Begin typing your search above and press return to search.

सोने में मामूली गिरावट, चांदी 300 रुपये टूटी

वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में नरमी के बीच स्थानीय बाजार में भी माँग सुस्त रहने से आज दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 10 रुपये की मामूली गिरावट के साथ 30,500 रुपये प्रति दस ग्राम पर आ गया।

सोने में मामूली गिरावट, चांदी 300 रुपये टूटी
X

नयी दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में नरमी के बीच स्थानीय बाजार में भी माँग सुस्त रहने से आज दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 10 रुपये की मामूली गिरावट के साथ 30,500 रुपये प्रति दस ग्राम पर आ गया। वहीं, औद्योगिक इकाइयों की ओर से ग्राहकी घटने से चाँदी 300 रुपये फिसलकर 40,700 रुपये प्रति किलोग्राम के भाव बिकी।

वैश्विक स्तर पर डॉलर और शेयरों में तेजी से पीली धातु दबाव में रही। सोना हाजिर 3.30 डॉलर लुढ़ककर 1,273 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। दिसंबर का अमेरिकी सोना वायदा भी 4.10 डॉलर टूटकर 1,274.20 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों ने बताया कि अमेरिकी शेयर बाजारों में तेजी और कंपनियों के अच्छे तिमाही परिणामों के दबाव में अंतर्राष्ट्रीय बाजार में सोना टूटा है। दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं की तुलना में डॉलर में आयी मजबूती का असर भी पीली धातु पर दिख रहा है।

डॉलर के मजबूत होने से दुनिया की अन्य मुद्राओं वाले देशों के लिए सोने का आयात महँगा हो जाता है। इससे माँग कम होती है और सोने के दाम घटते हैं। अंतर्राष्ट्रीय बाजार में चाँदी हाजिर भी 0.03 डॉलर की गिरावट के साथ 16.88 डॉलर प्रति औंस पर रही।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it