Top
Begin typing your search above and press return to search.

DCGI ने कोविशील्ड और कोवैक्सीन के इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी दी

कोरोना के साये में जी रहे देशवासियों के लिए अच्छी खबर आ गई है

DCGI ने कोविशील्ड और कोवैक्सीन के इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी दी
X

नई दिल्ली। कोरोना के साये में जी रहे देशवासियों के लिए अच्छी खबर आ गई है। जी हां आज रविवार को ड्रग कंट्रोलर ऑफ इंडिया (DCGI) ने देश में कोविशील्ड और कोवैक्सीन के आपातकालीन इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है। आज दोपहर 11 बजे प्रेस कांफ्रेंस करके DCGI ने इन वैक्सीन के इस्तेमाल को हरी झंडी दिखा दी। डीसीजीआई डॉ वेणुगोपाल जी सोमानी ने रविवार को नेशनल मीडिया सेंटर में संवाददताओं को यह जानकारी दी कि विशेषज्ञ समिति की सिफारिशों को स्वीकार करते हुए केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रक संगठन (सीडीएससीओ) ने कोवैक्सीन और कोविशील्ड के आपात इस्तेमाल को मंजूरी दी है।

गौरतलब है कि देश में कोरोना वैक्सीन के टीकाकरण को लेकर सारी तैयारियां की चुकी है। ड्राई रन का काम पहले ही हो चुका था और अब स्वयंसेवक भी तैयार हो चुके हैं। DCGI की मंजूरी के बाद अब टीकाकरण का काम शुरु होगा और जैसा कि सरकार ने ऐलान किया है वैसे प्राथमिकता के हिसाब से वैक्सीन लगाई जाएगी। सबसे पहले सभी राज्य सरकारें हेल्थ वर्कर्स और कोरोना वॉरियर्स को दिया जाएगा।

आपको बता दें कि वैक्सीन के रखने से लेकर लगाने तक का पूरा ट्रायल किया जा चुका है। अब DCGI की मंजूरी के बाद देश में जल्द ही कोरोना को दूर भगाने के लिए वैक्सीन के टीकाकरण का काम शुरु होगा। बता दें कि कोविशील्ड वास्तव में ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी और दवा कंपनी एस्ट्राजेनेका द्वारा विकसित है वहीं भारत बायोटेक ने भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के साथ मिलकर कोवैक्सीन को विकसित किया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it