डलहौजी रोड का नाम बदलकर दारा शिकोह रखा गया
नयी दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) ने डलहौजी रोड का नाम बदलकर दारा शिकोह रोड कर दिया है ।
नयी दिल्ली। नयी दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) ने डलहौजी रोड का नाम बदलकर दारा शिकोह रोड कर दिया है । परिषद के अध्यक्ष नरेश कुमार ने आज संवाददाताओं को बताया कि आज हुई बैठक में यह फैसला लिया गया ।
नयी दिल्ली से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद मीनाक्षी लेखी ने नाम बदलने का प्रस्ताव रखा था । परिषद में आम आदमी पार्टी (आप) के सदस्यों ने इस प्रस्ताव पर आपत्ति की थी । उनका कहना था कि पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव को देखते हुए यह प्रस्ताव किया गया है । आप के दिल्ली कैंट से विधायक और परिषद के सदस्य कमांडो सुरेश ने डलहौजी रोड का नाम राजा सूरजमल रखने का सुझाव दिया था ।
गौरतलब है कि इससे पहले भी रेस कोर्स रोड का नाम बदलकर लोक कल्याण मार्ग और औरंगजेब रोड का नाम पूर्व राष्ट्रपति ए पी जे अब्दुल कलाम के नाम पर रखा गया था ।
दारा शिकोह मुगल सम्राट औरंगजेब के बड़े भाई थे । लार्ड डलहौजी 1848 से 1856 तक भारत के गवर्नर जनरल रहे थे । उन्हीं की याद में राष्ट्रपति भवन से महज दो किलोमीटर दूर सड़क का नाम लार्ड डलहौजी रखा गया था ।


