Top
Begin typing your search above and press return to search.

चक्रवात तौकते : मुंबई में रिकॉर्ड तोड़ बारिश

बृहन्मुंबई नगर निगम ने चक्रवात के बाद की ऑटोप्सी रिपोर्ट में कहा कि चक्रवात तौकते के प्रकोप से सोमवार को रिकॉर्ड सबसे अधिक बारिश हुई और अभूतपूर्व स्तर पर तबाही मची

चक्रवात तौकते : मुंबई में रिकॉर्ड तोड़ बारिश
X

मुंबई। बृहन्मुंबई नगर निगम ने चक्रवात के बाद की ऑटोप्सी रिपोर्ट में कहा कि चक्रवात तौकते के प्रकोप से सोमवार को रिकॉर्ड सबसे अधिक बारिश हुई और अभूतपूर्व स्तर पर तबाही मची, जबकि मंगलवार को एक मौत, दो लापता और 10 घायल हो गए।

देश की आर्थिक राजधानी ने भी पिछले 73 वर्षों में सबसे बड़े चक्रवाती तूफान का अनुभव किया।

मुंबई में 110 किमी प्रति घंटा हवा की गति की आईएमडी की भविष्यवाणी के अनुसार, शहर ने 114 किमी प्रति घंटा हवाओं को कोलाबा को टक्कर देते हुए देखा, ब्रिटानिया पंपिंग स्टेशन रे रोड में 177 किमी प्रति घंटा और मलाड पश्चिम में मालवानी में 101 किमी प्रति घंटा की हवाएं देखी गई।

आईएमडी ने उपनगरों में औसतन 230.3 मिमी बारिश और शहर की तरफ औसत 207.6 मिमी बारिश दर्ज की, दोनों पिछली शताब्दी में मई की चरम गर्मी के महीने के दौरान एक रिकॉर्ड था।

शहर की वार्षिक औसत वर्षा लगभग 2,500 मिमी है, जिसका अर्थ है कि चक्रवात इस वर्ष की संभावित कुल बारिश का लगभग 9 प्रतिशत लेकर आया है।

कांदिवली (320 मिमी), बोरीवली (315 मिमी), दहिसर (292 मिमी), गोरेगांव और मलाड (281 मिमी प्रत्येक), दक्षिण-मध्य मुंबई के जी-साउथ वार्ड या आसपास (266 मिमी) और वर्ली (254 मिमी) में सबसे अधिक वर्षा के आंकड़े दर्ज किए गए।

इमारतों में कुछ झुग्गियों या फ्लैटों में पानी के रिसने की खबरों के साथ, शहर के 56 निचले इलाकों में कई घंटों तक बाढ़ और जलभराव देखा गया, जिससे यातायात और पैदल चलने वालों की आवाजाही बाधित हुई।

शहर में छोटे या बड़े घर या दीवार दुर्घटना की 43 घटनाएं देखी गई, जिसमें 9 घायल हो गए और बिजली के बक्से या जंक्शनों में पानी के रिसने के कारण बिजली के शॉर्ट की 39 शिकायतें हुई।

पूरे शहर में चक्रवात के दौरान कम से कम 2,364 पेड़ या बड़ी शाखाएं टूट गईं, जिससे एक की मौत हो गई और एक घायल हो गया।

बीएमसी की रिपोर्ट में कहा गया है कि मालवानी और माहिम तटों में मछली पकड़ने वाली नौकाओं को उनके लंगर से उखाड़ दिया गया, जिसमें दो लोग अभी भी लापता हैं, जबकि 8 सुरक्षित तैरने में कामयाब रहे।

चक्रवात तौकते के गुजरात तट पर घूमने और सोमवार की देर रात पहुंचने के कुछ घंटों बाद मुंबई और बाकी तटीय कोंकण में आज आधी रात से छिटपुट बारिश हुई, हालांकि अलग-अलग इलाकों में तेज हवाएं और बारिश जारी रही।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it