अब नुक्कड़ नाटक के जरिए मच्छर जनित बीमारियों की रोकथाम करेगी निगम
दक्षिणी दिल्ली नगर निगम के डोमेस्टिक ब्रीडिंग चेकर्स को चेकिंग के दौरान सुप्रीम कोर्ट की पार्किंग, डीडीए, दिल्ली जल बोर्ड, सी.पी.डब्ल्यू.डी के कार्यालय में भी मच्छरों के लार्वा मिले
नई दिल्ली, 5अगस्त। दक्षिणी दिल्ली नगर निगम के डोमेस्टिक ब्रीडिंग चेकर्स को चेकिंग के दौरान सुप्रीम कोर्ट की पार्किंग, डीडीए, दिल्ली जल बोर्ड, सी.पी.डब्ल्यू.डी के कार्यालय समेत एयर इंडिया कालोनी में भी मच्छरों के लार्वा मिले हैं।
अब तक तीन हजार से ज्यादा सरकारी संस्थानों के चालान काटे जा चुुके हैं। इतनी बड़ी संख्या में लार्वा मिलने से चिंतित जनस्वास्थ्य विभाग ने बताया कि अगामी सात अगस्त से अगले दो महीने तक लगातार जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।
अधिकारी ने बताया कि प्रत्येक वार्ड में डोमेस्टिक ब्रीडिंग चेकर्स की टीम गठित की गई है। टीम आरडब्ल्यूए पदाधिकारियों संग प्रत्येक घर पर दस्तक देते हैं। सरकारी संस्थानों में लार्वा की चेकिंग वरिष्ठ अधिकारियों की निगरानी में होती है।
अगस्त महीने तक 45, 315 स्थानों पर मच्छरों का लार्वा मिला। इसमें से 42,554 को कानूनी नोटिस भेजा जा चुका है। वहीं सुप्रीम कोर्ट की पार्किंग स्थल, डीडीए, मेट्रो निर्माण स्थलों, लोक निर्माण विभाग, केन्द्रीय लोक निर्माण विभाग, एयर इंडिया कालोनी, दिल्ली जल बोर्ड आफिस, एमटीएनएल, सीआरपीएफ आफिस समेत 3453 सरकारी संस्थानों में लार्वा पाया गया।
दो महीने लगातार चलेगा जागरूकता अभियान
महापौर कमलजीत सहरावत ने बताया कि सात अगस्त से लगातार दो महीने तक नुक्कड़ नाटक आयोजित किए जाएंगे। प्रत्येक वार्ड में ऑटो रिक्शा पर लगे लाउड स्पीकर से मुनादी की जाएगी। अब तक 25 लाख एसएमएस भेजे जा चुके हैं। 19 लाख से अधिक पंपलेट वितरित किए गए और 2459 बैनर लगाए गए हैं। अब तक आरडब्ल्यूए संग 2805 बैठकें आयोजित की जा चुकी है।
स्कूलों में फूल बाजू शर्ट पहनना अनिवार्य
अधिकारियों की मानें तो निगम स्कूलों में विशेष सफाई अभियान चलाया जा रहा है। छात्रों को होमवर्क में डेंगू, चिकनगुनिया से बचाव, लक्षण और साफ सफाई संबंधी प्रश्न पूछे जा रहे हैं। शिक्षा विभाग ने एक सर्कुलर जारी कर सभी छात्रों को फूल बाजू का शर्ट पहनने को कहा है।


