Top
Begin typing your search above and press return to search.

कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने नटवर सिंह के निधन पर जताया शोक, कहा - वह प्रख्यात बुद्धिजीवी थे

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने रविवार को पूर्व विदेश मंत्री और दिग्गज कांग्रेस नेता नटवर सिंह के निधन पर शोक व्यक्त किया

कांग्रेस अध्यक्ष खरगे  ने नटवर सिंह के निधन पर जताया शोक, कहा - वह प्रख्यात बुद्धिजीवी थे
X

नई दिल्ली। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने रविवार को पूर्व विदेश मंत्री और दिग्गज कांग्रेस नेता नटवर सिंह के निधन पर शोक व्यक्त किया।

पारिवारिक सूत्रों ने बताया कि 93 वर्षीय नटवर सिंह का लंबी बीमारी के बाद शनिवार रात निधन हो गया। उन्होंने गुरुग्राम के मेदांता अस्पताल में अंतिम सांस ली, जहां वह पिछले कुछ सप्ताह से भर्ती थे।

खड़गे ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, "पूर्व केंद्रीय मंत्री श्री के. नटवर सिंह जी के निधन पर हमारी गहरी संवेदनाएं।"

उन्होंने कहा, "एक प्रख्यात बुद्धिजीवी और पद्म भूषण से सम्मानित नटवर सिंह ने भारत की कूटनीति और विदेश मामलों में गहरा योगदान दिया। हमारी संवेदनाएं उनके परिवार, दोस्तों और अनुयायियों के साथ हैं।"

नटवर सिंह का जन्म 16 मई 1931 को राजस्थान के भरतपुर जिले में हुआ था। पूर्व राजनयिक सिंह ने 2004-05 में मनमोहन सिंह के नेतृत्व वाली यूपीए सरकार में विदेश मंत्री के रूप में कार्य किया।

सिंह का चयन 1953 में भारतीय विदेश सेवा में हुआ। उन्होंने 1984 में नौकरी छोड़कर कांग्रेस के टिकट पर राजस्थान के भरतपुर से चुनाव लड़ा और लोकसभा सांसद बने। वर्ष 1985 में उन्हें राज्य मंत्री के रूप में शपथ दिलाई गई और उन्हें इस्पात, कोयला और खान तथा कृषि मंत्रालय के कार्यभार सौंपे गये। वह 1986 में विदेश राज्य मंत्री बने।

सिंह 1987 में न्यूयॉर्क में आयोजित निरस्त्रीकरण और विकास पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन के अध्यक्ष चुने गए और उन्होंने संयुक्त राष्ट्र महासभा के 42वें सत्र में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व भी किया।

उन्होंने पाकिस्तान में राजदूत के रूप में भी काम किया और 1966 से 1971 तक पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के कार्यालय से जुड़े रहे।

अनुभवी राजनयिक ने लगभग एक दर्जन किताबें लिखीं, जिनमें 'द लिगेसी ऑफ नेहरू: ए मेमोरियल ट्रिब्यूट', 'टेल्स फ्रॉम मॉडर्न इंडिया', 'ट्रेजर्ड एपिस्टल्स' और उनकी आत्मकथा 'वन लाइफ इज नॉट इनफ' शामिल हैं।

सूत्रों ने बताया कि उनका अंतिम संस्कार रविवार को दिल्ली में किया जाएगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it