हरियाणा में सोमवार, मंगलवार को होगा व्यापक टीकाकरण अभियान : खट्टर
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा है कि कोरोना मामलों में हाल के दिनों में हुई वृद्धि पर गम्भीरता से संज्ञान लेते हुए राज्य सरकार ने अब इसे रोकने की तैयारी तेज कर दी है

चंडीगढ़। हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा है कि कोरोना मामलों में हाल के दिनों में हुई वृद्धि पर गम्भीरता से संज्ञान लेते हुए राज्य सरकार ने अब इसे रोकने की तैयारी तेज कर दी है।
श्री खट्टर ने कोविड-19 की स्थिति पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सभी राज्यों के मुख्मंत्रियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से हुई बैठक में यह जानकारी दी। बैठक में उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला और स्वास्थ्य एवं गृह मंत्री अनिल विज भी उपस्थित रहे। उन्होंने कहा कि जांच सुविधा बढ़ाने, कॉन्टेक्ट ट्रेसिंग, क्लीनीकल प्रबंधन पर अधिक ध्यान केंद्रित करने के साथ जन-जागरूकता गतिविधियों को भी बढ़ाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि कोरोना नियंत्रण को लेकर राज्यभर में व्यापक टीकाकरण अभियान चलाया गया है। प्रदेश में अब तक लगभग 7.50 लाख लोगों का टीकाकरण किया जा चुका है और गत 15 मार्च को एक ही दिन में रिकॉर्ड 1.59 लाख लोगों का टीकाकरण किया गया। इसके अलावा, गत मंगलवार को भी 65,000 लोगों को टीका लगाया गया। राज्य सरकार ने अब हर सप्ताह के प्रत्येक सोमवार और मंगलवार को इस तरह का व्यापक टीकाकरण करने की योजना बनाई है ताकि प्रत्येक लाभार्थी का टीकाकरण सुनिश्चित किया जा सके।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा में अब तक 80 प्रतिशत स्वास्थयकर्मियों और 67 प्रतिशत अग्रणी(फ्रंटलाइन) कर्मियों को का टीकाकरण किया जा चुका है। इसके अलावा, 60 वर्ष से ऊपर और 45 से 60 वर्ष आयु वर्ग के जिन्हें पहले से कोई गम्भीर बीमारी हो, ऐसे 3.5 लाख लोगों का टीकाकरण किया जा चुका है। उन्होंने कहा कि जो लोग मास्क नहीं पहन रहे हैं उन पर जुर्माना भी लगाया जा रहा है। इसके अलावा मास्क पहनना, हाथ साफ रखना और सामाजिक दूरी के बारे में विभिन्न जागरुकता अभियान चलाए जा रहे हैं। मॉल, रेस्तरां, बस अड्डे, स्कूल, कॉलेजों जैसे सार्वजनिक स्थानों पर भी कोविड के बचाव हेतु सावधानियों और अन्य दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित किया जा रहा है।
श्री खट्टर ने कहा कि राज्य में अब पहले की तरह प्रति दिन 25,000 से 30,000 कोरोना जांच की जा रही हैं। प्रदेश में आरटीपीसीआर जांच दर 93 प्रतिशत है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार के निर्धारित कई मापदंडों पर हरियाणा का प्रदर्शन राष्ट्रीय औसत से बेहतर है। राज्य में हालांकि स्कूल खोल दिये गये हैं लेकिन इनमें प्रत्येक छात्र की व्यापक स्क्रीनिंग और टेस्टिंग पर भी ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हालांकि कोविड-19 के लिए टीकाकरण किया जा रहा है लेकिन अभी भी सभी को सुरक्षित रहने के लिए मास्क पहनने, हाथों की स्वछता बनाए रखने और सामाजिक दूरी के दिशानिर्देशों का पालन करना चाहिए ताकि वायरस का प्रसार रोका जा सके।
मुख्यमंत्री के अनुसार कोविड-19 वायरस के प्रसार हेतु जिला स्तर पर अंतर विभागीय समितियों का गठन किया गया है। इसके अलावा, राज्य सरकार सामाजिक समारोहों में लोगों की संख्या सीमित करने पर भी विचार कर रही है। बैठक में मुख्य सचिव विजय वर्धन, चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव आलोक निगम, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव अरोड़ा, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव वी. उमाशंकर, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव, सूचना, जनसम्पर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक डॉ. अमित अग्रवाल, मुख्यमंत्री की उपप्रधान सचिव आशिमा बराड़, पुलिस महानिदेशक मनोज यादव, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन, हरियाणा के निदेशक प्रभजोत सिंह और अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।


