Top
Begin typing your search above and press return to search.

जयपुर जेल में पाकिस्तानी कैदी की हत्या पर आयोग का नोटिस

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने राजस्थान की राजधानी जयपुर की केन्द्रीय जेल में एक पाकिस्तानी कैदी की हत्या के मामले में राज्य सरकार को नोटिस जारी किया है

जयपुर जेल में पाकिस्तानी कैदी की हत्या पर आयोग का नोटिस
X

नई दिल्ली। राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने राजस्थान की राजधानी जयपुर की केन्द्रीय जेल में एक पाकिस्तानी कैदी की हत्या के मामले में राज्य सरकार को नोटिस जारी किया है और साथ ही सभी राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों से उन जेलों में एहतियात बरतने को कहा है जिनमें पाकिस्तानी नागरिक बंद हैं।

आयोग ने एक मीडिया रिपोर्ट कां संज्ञान लेते हुए यह नोटिस जारी किया है। मीडिया रिपोर्ट में कहा गया है कि टेलीविजन की आवाज को लेकर इस कैदी के साथ झगड़ा हुआ था। पाकिस्तानी कैदी इस जेल में आजीवन कारावास की सजा काट रहा था। आयोग ने राज्य के मुख्य सचिव और पुलिस महानिदेशक (जेल) को नोटिस जारी कर चार सप्ताह में रिपोर्ट देने को कहा है। उसने सभी राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों से उन जेलों में विशेष एहतियात बरतने को कहा है जिनमें पाकस्तानी नागरिक बंद हैं।

आयोग का कहना है कि इस बात का काई औचित्य नहीं है कि मृतक भारतीय नागरिक था या विदेशी। वह एक मनुष्य था। आयोग ने उच्चतम न्यायालय के एक फैसले का हवाला देते हुए कहा कि भारतीय संविधान में कैदी के मानवाधिकारों की भी बात कही गयी है। जेल में उसकी सुरक्षा की जिम्मेदारी राज्य सरकार की होती है। आयोग ने पाकिस्तान के इस आरोप का भी संज्ञान लिया है कि इस कैदी की हत्या पुलवामा हमले के जवाब में की गयी है। आयोग ने कहा है कि भले ही जेल प्रशासन ने इन आरोपों से इंकार किया है लेकिन इन पर ध्यान दिये जाने की जरूरत है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it