Top
Begin typing your search above and press return to search.

कलेक्टर ने किया प्राथमिक शाला टुण्डरी का निरीक्षण

कलेक्टर  राजेश सिंह राणा ने बिलाईगढ़ विकासखंड के शासकीय प्राथमिक शाला टुण्डरी के निरीक्षण के दौरान मूलभूत सुविधाओं का जायजा लिया

कलेक्टर ने किया प्राथमिक शाला टुण्डरी का  निरीक्षण
X

बलौदाबाजार-भाटापारा । कलेक्टर राजेश सिंह राणा ने बिलाईगढ़ विकासखंड के शासकीय प्राथमिक शाला टुण्डरी के निरीक्षण के दौरान मूलभूत सुविधाओं का जायजा लिया। उन्होंने प्राथमिक शाला को आदर्श प्राथमिक शाला के रूप में विकसित करने के लिए शाला का मरम्मत का प्रस्ताव तैयार करने विकासखंड शिक्षा अधिकारी बिलाईगढ़ को निर्देश दिए।

शाला परिसर में विद्यार्थियों के पेयजल व्यवस्था के लिए संचालित हैण्डपंप के पानी को कलेक्टर स्वयं पीकर गुणवत्ता एवं शुद्धता की जांच कर लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग को पेयजल की जांच करने के निर्देश दिए।

कलेक्टर राजेश सिंह राणा निरीक्षण के दौरान कक्षा पहली एवं दूसरी में अध्ययनरत विद्यार्थियों से विषय संबंधी चर्चा कर उनके शिक्षा की गुणवत्ता को परखा। विद्यार्थियों से पढ़ाई के अलावा खेलकूद के बारे में जानकारी ली।

कलेक्टर ने प्राचार्य को विद्यार्थियों के लिये खेल सामग्री की व्यवस्था करने, नैतिक शिक्षा के माध्यम से नियमित रूप से विद्यार्थियों को स्वच्छता के संबंध में जागरूक करने, विकासखंड शिक्षा अधिकारी को चिरायु दल से विद्यार्थियों का स्वास्थ्य परीक्षण कराने, शाला परिसर में जर्जर भवनों को तोड़ने, शाला परिसर में स्वच्छता अभियान के तहत साफ-सफाई के अलावा बालक एवं बालिकाओं के लिये पृथक-पृथक शौचालय की व्यवस्था करने के निर्देश दिये।

हड़ताल पर जाने पर सेवा समाप्त करने की कार्रवाई
बलौदाबाजार-भाटापारा । कलेक्टरराजेश सिंह राणा ने जानकारी दी है कि सचिव छत्तीसगढ़ शासन महिला एवं बाल विकास विभाग के द्वारा जारी निर्देशानुसार जिले की आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, आंगनबाड़ी सहायिका अपनी छह सूत्रीय मांगों को लेकर 5 मार्च से अनिश्चितकालीन हड़ताल में रहने से समाज के अतिसंवेदनशील वर्ग 6 वर्ष तक की आयु के बच्चों, गर्भवती एवं धात्री माताओं के स्वास्थ्य एवं कुपोषण के रोकथाम तथा हितग्राहियों को दी जानी सेवाएं प्रभावित होंगी तथा बच्चों के भोजन का अधिकार का उल्लंघन होगा। आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, सहायिका, मिनी आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के हड़ताल पर जाने पर उन्हें पद से पृथक कर सेवा समाप्त करने की कार्रवाई की जाएगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it