Top
Begin typing your search above and press return to search.

ऐतिहासिक है जबेरा में मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना का कार्यक्रम : शिवराज

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना में जबेरा ने एक नया इतिहास रचा है

ऐतिहासिक है जबेरा में मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना का कार्यक्रम : शिवराज
X

भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना में जबेरा ने एक नया इतिहास रचा है। इस ऐतिहासिक विवाह कार्यक्रम में एक साथ 726 जोड़े दाम्पत्य सूत्र में बँध रहे हैं।

श्री चौहान मुख्यमंत्री निवास कार्यालय से दमोह जिले की जनपद पंचायत जबेरा के ग्राम नोहटा में मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के सामूहिक विवाह सम्मेलन को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से संबोधित कर रहे थे। उन्होंने नव-दम्पत्तियों को आशीर्वाद दिया और कहा कि सभी के जीवन में मंगल और कल्याण हो, भगवान उन्हें हर खुशी दे। भारतीय संस्कृति में विवाह 2 आत्माओं का पवित्र बंधन है और जन्म-जन्म का साथ है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 2006 में यह योजना शुरू की गई थी। योजना में कन्या विवाह सम्मेलन लगातार हो रहे हैं। योजना में 49 हजार रूपए का चेक बेटियों को दिया जाता है, जिससे नव-दम्पत्ति गृहस्थी की जरूरत की सामग्री खरीद सकें। विवाह के बाद पात्रतानुसार बेटियों को मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना का लाभ भी मिलेगा। उन्होंने कहा कि बेटियां बोझ नहीं वरदान बनें, इसके लिए राज्य सरकार ने कई प्रावधान और योजनाएँ संचालित की हैं। बेटियां इनका लाभ उठाकर प्रसन्नता के साथ जीवन बिताये। सम्मेलन में जबेरा विधायक धर्मेंद्र लोधी, पूर्व मंत्री जयंत मलैया, समाजसेवी पुरूषोत्तम लाल तंतुवाय, दशरथ जैन, प्रीतम सिंह सहित जन-प्रतिनिधि उपस्थित थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it