Top
Begin typing your search above and press return to search.

21 जून से देश में 18+ के वैक्सीनेशन के लिए राज्यों को केंद्र मुफ्त वैक्सीन मुहैया कराएगी: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को सायं पांच बजे से राष्ट्र के नाम संबोधन में कहा कि कोरोना की दूसरी लहर से हम भारतवासियों की लड़ाई जारी है

21 जून से देश में 18+ के वैक्सीनेशन के लिए राज्यों को केंद्र मुफ्त वैक्सीन मुहैया कराएगी: पीएम मोदी
X

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को सायं पांच बजे से राष्ट्र के नाम संबोधन में कहा कि कोरोना की दूसरी लहर से हम भारतवासियों की लड़ाई जारी है।

भारत भी इस लड़ाई के दौरान बड़ी पीड़ा से गुजरा है। कई लोगों ने अपने परिजनों को, परिचितों को खोया है। ऐसे सभी परिवारों के साथ मेरी संवेदना है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "सेकेंड वेव के दौरान अप्रैल और मई के महीने में भारत में मेडिकल ऑक्सीजन की डिमांड अकल्पनीय रूप से बढ़ गई थी। भारत के इतिहास में कभी भी इतनी मात्रा में मेडिकल ऑक्सीजन की जरूरत महसूस नहीं की गई। इस जरूरत को पूरा करने के लिए युद्धस्तर पर काम किया गया। सरकार के सभी तंत्र लगे।"

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "बीते सौ वर्षों में आई ये सबसे बड़ी महामारी है, त्रासदी है। इस तरह की महामारी आधुनिक विश्व ने न देखी थी, न अनुभव की थी। इतनी बड़ी वैश्विक महामारी से हमारा देश कई मोचरें पर एक साथ लड़ा है।"

पीएम मोदी ने कहा आज ये निर्णय़ लिया गया है कि राज्यों के पास वैक्सीनेशन से जुड़ा जो 25 प्रतिशत काम था, उसकी जिम्मेदारी भी भारत सरकार उठाएगी। ये व्यवस्था आने वाले 2 सप्ताह में लागू की जाएगी। इन दो सप्ताह में केंद्र और राज्य सरकारें मिलकर नई गाइडलाइंस के अनुसार आवश्यक तैयारी कर लेंगी। 21 जून, सोमवार से देश के हर राज्य में, 18 वर्ष से ऊपर की उम्र के सभी नागरिकों के लिए, भारत सरकार राज्यों को मुफ्त वैक्सीन मुहैया कराएगी। वैक्सीन निर्माताओं से कुल वैक्सीन उत्पादन का 75 प्रतिशत हिस्सा भारत सरकार खुद ही खरीदकर राज्य सरकारों को मुफ्त देगी।

पीएम मोदी ने कहा आज सरकार ने फैसला लिया है कि प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को अब दीपावली तक आगे बढ़ाया जाएगा। महामारी के इस समय में, सरकार गरीब की हर जरूरत के साथ, उसका साथी बनकर खड़ी है। यानि नवंबर तक 80 करोड़ से अधिक देशवासियों को, हर महीने तय मात्रा में मुफ्त अनाज उपलब्ध होगा।

पीएम मोदी ने कहा जो लोग भी वैक्सीन को लेकर आशंका पैदा कर रहे हैं, अफवाहें फैला रहे हैं, वो भोले-भाले भाई-बहनों के जीवन के साथ बहुत बड़ा खिलवाड़ कर रहे हैं। ऐसी अफवाहों से सतर्क रहने की जरूरत है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it