Top
Begin typing your search above and press return to search.

महाराजा रणजीत सिंह की बरसी के अवसर पर लाहौर में समारोह

पाकिस्तान के लाहौर स्थित गुरुद्वारा  डेहरा साहब में महाराजा रणजीत सिंह की बरसी के अवसर पर आज समारोह आयोजित किया गया

महाराजा रणजीत सिंह की बरसी के अवसर पर लाहौर में समारोह
X

अमृतसर । पाकिस्तान के लाहौर स्थित गुरुद्वारा डेहरा साहब में महाराजा रणजीत सिंह की बरसी के अवसर पर आज समारोह आयोजित किया गया।

शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति की ओर से आज यहां जारी प्रेस बयान के अनुसार समारोह में पाकिस्तानी पंजाब के राज्यपाल चौधरी मुहम्मद सरोवर, शिरोमणि समिति के मुख्य सचिव डॉ रूप सिंह, सदस्य गुरमीत सिंह बूह, ईटीपीबी के अध्यक्ष डॉ आमिर अहमद, पाकिस्तान गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के प्रधान तारा सिंह, ईटीपीबी के सचिव तारिक बजीर खान, ईटीपीबी के उप सचिव इमरान गौंदल और संसदीय सचिव महेन्दरपाल सिंह विशेष तौर पर उपस्थित रहे।

समाराेह में उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए डाॅ रूप सिंह ने कहा कि पाकिस्तान स्थित श्री गुरु नानक देव जी का प्रकाश स्थान (जन्म स्थल) गुरुद्वारा ननकाना साहब समूचे विश्व की संगत के लिए बेहद सम्माननीय है। यहाँ सिखी का विकास हुआ। उन्होंने कहा कि इसी धरती पर ही शेरे पंजाब महाराजा रणजीत सिंह ने स्वतंत्र सिख राज्य की स्थापना की थी और 1799 ई: में लाहौर के शाही किले पर खालसाई निशान फहराया। उन्होंने कहा कि महाराजा रणजीत सिंह का राज्य पंजाब, पंजाबियत और सिखी के विकास के लिए एक अहम पड़ाव था और उनके राज में हर धर्म, वर्ग और समुदाय का विशेष तौर पर ख़्याल रखा जाता था।

राज्यपाल चौधरी मुहम्मद सरोवर ने सिखों की बहादुरी की प्रशंसा की और सिख कौम द्वारा विश्व में की उपलब्धियों की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि महाराजा रणजीत सिंह का राज्य धर्मनिरपेक्ष था, जिसमें प्रजा के हर तरह के हक और हित सुरक्षित थे। शिरोमणि समिति की तरफ से पाकिस्तान गए जत्थे के नेता गुरमीत सिंह बूह ने पाकिस्तान गुरुद्वारा प्रबंधक समिति और ओकाफ बोर्ड के आधिकारियों का धन्यवाद किया।

डा. रूप सिंह ने गुरु नानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व समागमों सम्बन्धित शिरोमणि समिति के प्रधान भाई गोबिन्द सिंह लोंगोवाल की ओर से भेजा पत्र पाकिस्तान गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के प्रधान तारा सिंह को सौंपा। उन्होंने अपने पत्र द्वारा ननकाना साहब में करवाये जाने वाले समागमों के समय हर प्रकार के सहयोग देने का संदेश भेजा है। रूप सिंह ने बताया कि उन्होंने पंजाब के गवर्नर चौधरी मुहम्मद सरोवर के साथ 550वें प्रकाश पर्व समागमों सम्बन्धित बात की है। गवर्नर ने शिरोमणि समिति को आश्वासन दिया कि गुरू साहब के प्रकाश पर्व सम्बन्धित किसी भी तरह के समागम के लिए वह पूर्ण सहयोग देंगे। मुहम्मद सरोवर ने पाकिस्तानी पंजाब के विश्वविद्यालयों में शिरोमणि समिति की तरफ से सेमीनार करवाने की माँग भी स्वीकृत की।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it