Top
Begin typing your search above and press return to search.

सीबीएसई ने रेयान स्कूल को कारण बताओ नोटिस जारी किया

सीबीएसई ने गुरुग्राम के रेयान इंटरनेशनल स्कूल को प्रद्युम्न नामक बच्चे की हत्या के मामले में कारण बताओ नोटिस जारी किया है और पूछा है कि क्यों न उसकी मान्यता रद्द कर दी जाए

सीबीएसई ने रेयान स्कूल को कारण बताओ नोटिस जारी किया
X

नयी दिल्ली। केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने गुरुग्राम के रेयान इंटरनेशनल स्कूल को प्रद्युम्न नामक बच्चे की हत्या के मामले में कारण बताओ नोटिस जारी किया है और पूछा है कि क्यों न उसकी मान्यता रद्द कर दी जाए।

सीबीएसई ने स्कूल के प्रबंधन को भेजे गये नोटिस में पंद्रह दिन के भीतर इसका जवाब देने को कहा है।

सीबीएसई के आधिकारिक सूत्रों के अनुसार रेयान स्कूल के खिलाफ कार्रवाई करने का कोई निर्णय जवाब आने के बाद ही लिया जाएगा और उससे पहले स्कूल के जवाब पर गौर किया जाएगा।

गौरतलब है कि सीबीएसई की जांच समिति ने अपनी रिपोर्ट पेश कर दी है और उस रिपोर्ट का अध्ययन किया जा रहा है।

सीबीएसई इस रिपोर्ट के आधार पर यह देख रही है कि क्या स्कूल ने निर्धारित दिशा निर्देशों का पालन किया है या उसने कोई उनका उल्लंघन भी किया है।

केन्द्रीय विद्यालय संगठन के उपायुक्त अरुण कुमार और दिल्ली के प्रीत विहार के सरकारी सह शिक्षा सीनियर सेकंडरी स्कूल के प्रिंसिपल कैलाश चंद की समिति ने अपनी रिपोर्ट में पाया है कि स्कूल की बस के कर्मचारी छात्रों के शौचालय का इस्तेमाल करते थे और अधिकतर सीसीटीवी कैमरे काम नहीं कर रहे थे।

पांच मंजिला स्कूल के केवल तीन मंजिलों पर ही कक्षाएं लगती थीं तथा स्कूल के बिजली कक्ष पर ताला नहीं लगा था, जो बच्चों के खतरनाक हो सकता था। इतना ही बच्चों के लिए विशेष शौचालय और रैम्प भी नहीं थे।

रेयान स्कूल के दूसरी कक्षा के छात्र प्रद्युम्न की पिछले दिनों हत्या की घटना को देखते हुए जन आक्रोश उत्पन्न हुआ था, जिसके बाद सीबीएसई ने मामले की जांच पड़ताल के दो सदस्यीय समिति गठित की थी और समिति के सदस्यों ने स्कूल का दौरा कर इस घटना की पूरी तहकीकात की थी।

इस घटना के विरोध में स्कूल के बाहर अभिभावकों ने बड़ी संख्या में धरना प्रदर्शन भी आयोजित किया था और उन्होंने इस स्कूल मान्यता रद्द करने तथा सीबीआई से इस घटना की जांच कराने की मांग की थी।

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने इस घटना की सीबीआई से जांच कराने की सिफारिश की है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it