Top
Begin typing your search above and press return to search.

सीबीआई ने अस्थाना के मामले की जांच टीम बदली

सीबीआई के संयुक्त निदेशक एम. नागेश्वर राव ने एजेंसी के प्रमुख का पदभार संभालने के कुछ घंटों बाद ही विशेष निदेशक राकेश अस्थाना के खिलाफ रिश्वत लेने के आरोपों की जांच करने वाली टीम को पुनर्गठित किया

सीबीआई ने अस्थाना के मामले की जांच टीम बदली
X

नई दिल्ली। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) के संयुक्त निदेशक एम. नागेश्वर राव ने एजेंसी के प्रमुख का पदभार संभालने के कुछ घंटों बाद ही विशेष निदेशक राकेश अस्थाना के खिलाफ रिश्वत लेने के आरोपों की जांच करने वाली टीम को पुनर्गठित किया। अस्थाना का इस समय लंबे अवकाश पर भेजे गए निदेशक आलोक वर्मा से विवाद चल रहा है। एजेंसी का यह कदम केंद्र द्वारा सीबीआई निदेशक आलोक वर्मा को छुट्टी पर जाने का निर्देश देकर एक तरह से उन्हें पद से हटा देने और एजेंसी द्वारा अपने लगभग 13 अधिकारियों का स्थानांतरण करने के बाद लिया गया है। सीबीआई ने विशेष निदेशक राकेश अस्थाना के खिलाफ लगे रिश्वत लेने के आरोपों की जांच कर रही वर्मा की टीम के लगभग सभी लोगों को बाहर निकाल दिया है।

सीबीआई के प्रवक्ता अभिषेक दयाल ने कहा कि यह निर्णय अस्थाना के खिलाफ मामले की शीघ्र, निष्पक्ष और बिना भेदभाव जांच करने के लिए लिया गया है।

उन्होंने कहा, "सीबीआई हमेशा की तरह एक टीम के तौर पर काम कर रही है।"

दयाल ने नागेश्वर राव के हवाले से कहा, "सीबीआई सामान्य रूप से काम कर रही है। इसकी कार्यप्रणाली में कोई बदलाव नहीं आया है। इसमें गुटबंदी की कोई गुंजाइश नहीं है। हमे जो काम दिया गया है, हम उसी के अंतर्गत खुद को सीमित कर लेंगे। हम केंद्रीय सतर्कता आयोग (सीवीसी) के कार्य पर कोई बयानबाजी नहीं करेंगे।"

सरकार ने बुधवार को वर्मा और अस्थाना को क्रमश: सीबीआई के निदेशक के पद और विशेष निदेशक के पद का प्रभार लेकर उन्हें उनके अधिकारों, जिम्मेदारियों और कामों से मुक्त कर दिया।

आधिकारिक बयान के अनुसार, वर्मा और अस्थाना के खिलाफ कार्रवाई सीवीसी की सिफारिश पर की गई। दोनों अधिकारियों के खिलाफ पहले से ही दर्ज मामलों के तहत और भ्रष्टाचार रोकथान अधिनियम के तहत सीवीसी ने मंगलवार शाम ही इसकी सिफारिश कर दी थी।

बयान के अनुसार, सीबीआई के शीर्ष पदाधिकारियों द्वारा एक-दूसरे पर गंभीर आरोप लगाने से संस्थान का कार्यालयी वातावरण बिगड़ा है।

दोनों अधिकारियों के बीच युद्ध तब शुरू हुआ जब अस्थाना ने अगस्त में सीवीसी को पत्र लिखकर धन शोधन और भ्रष्टाचार के मामलों का सामना कर रहे मांस कारोबारी मोइन कुरैशी के मामले की जांच में गलत काम और भ्रष्टाचार की शिकायत की, वहीं सीबीआई ने रविवार को अस्थाना पर कुरैशी का मामला निपटाने के लिए रिश्वत लेने के आरोप में उनके खिलाफ मामला दर्ज किया।

मंत्रीमंडल की नियुक्ति समिति ने मंगलवार रात संयुक्त निदेशक राव को सीबीआई निदेशक की जिम्मेदारियां संभालने के लिए नियुक्त किया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it