सीएए पर दिल्ली में बवाल, प्रदर्शनकारियों पर पानी की बौछार और लाठीचार्ज
नागरिकता संशोधन एक्ट के खिलाफ देश के कई हिस्सों में प्रदर्शन जारी है और अब इसने हिंसक रूप भी ले लिया

नयी दिल्ली। नागरिकता संशोधन कानून (सीएए) और राष्ट्रीय नागरिकता रजिस्टर (एनआरसी) के खिलाफ राजधानी के विभिन्न इलाकों में आज भी विभिन्न संगठनों की ओर से प्रदर्शन किये गये जिनमें से ज्यादातर इलाकों में शांति व्यवस्था बनी रही।
पुलिस के अनुसार यमुनापार के सीमापुरी इलाके में प्रदर्शन के दौरान भीड़ हिंसक हो गयी और उसने पथराव किया जिससे एक पुलिस अधिकारी मामूली रूप से घायल हो गये।
पुरानी दिल्ली की जामा मस्जिद के निकट जुमे की नमाज के समय भीम आर्मी के अलावा अन्य लोगों ने भी जबरदस्त प्रदर्शन किया। प्रदर्शन काफी देर तक जारी रहा। यहां पुलिस ने जबरदस्त सुरक्षा व्यवस्था की थी और कुछ लोगों के पहचान पत्रों की जांच के बाद उन्हें जामा मस्जिद में नमाज के लिए जाने दिया गया।
जुमे की नमाज के बाद बड़ी संख्या में प्रदर्शनकारी दिल्ली गेट के निकट पहुंच गये और सरकार के खिलाफ नारेबाजी करने लगे। यह सिलसिला घंटों जारी रहा। यहां कुछ प्रदर्शनकारियों ने मीडियाकर्मियों से बात करने से इंकार किया।
लोगों की आवाजाही को नियंत्रित करने तथा सुरक्षा कारणों से पुरानी दिल्ली के चावड़ी बाजार, लाल किला, जामा मस्जिद दिल्ली गेट मेट्रो स्टेशनों को बंद किया गया। विभिन्न छात्र संगठनों की ओर से इंडिया गेट के निकट शाम के विरोध प्रदर्शन के मद्देनजर ज्यादा भीड़ भाड़ वाले कश्मीरी गेट, राजीव चौक, केंद्रीय सचिवालय, मंडी हाउस, जनपथ, खान मार्किट मेट्रो स्टेशन को बंद किया गया है। इसके पहले जाफराबाद और मौजपुर-बाबरपुर, दिलशाद गार्डन मेट्रो स्टेशन को बंद कर दिया गया था। जामिया, जशोला विहार और शाहीन बाग में भी मेट्रो को बंद किया गया था जिसे बाद में खोल दिया गया।
भीम आर्मी के प्रमुख चंद्रशेखर आजाद रावन ने जामा मस्जिद से जंतर मंतर तक मार्च का आह्नवान किया था लेकिन पुलिस की अनुमति नहीं मिलने के कारण वह वहीं जमे रहे। पुरानी दिल्ली इलाके से किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है। जाफराबाद सीलमपुर इलाके में भी बड़ी संख्या में लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया।
वहीं जामिया मिल्लिया इस्लामिया और शाहीन बाग में बड़ी संख्या में लोग एकत्र होकर प्रदर्शन किया और नारेबाजी की। जामिया नगर इलाके में जुमे की नमाज अदा करने के बाद बड़े प्रदर्शन की आशंका को देखते हुए भारी संख्या में पुलिस बलों को तैनात किया गया था।
राजधानी के संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था बनाये रखने पुलिस ने कई जिलों में गश्त की और लोगों से शांति की अपील की। दक्षिणी दिल्ली, द्वारका, पश्चिमी दिल्ली, उत्तर पश्चिमी जिले में पुलिस अधिकारियों ने दिन में गश्त कर लोगों से शांति की अपील की है। कुछ जिलों में अमन कमेटी की बैठकें भी की गयी ताकि शांति व्यवस्था कायम रहे। कुछ जिलों में ड्रोन से भी निगरानी की जा रही है।
जामिया मिल्लिया इस्लामिया में जारी प्रदर्शन के बीच कुलपति प्रोफेसर नजमा अख्तर ने पत्र लिखकर विश्वविद्यालय के छात्रों से अपील की है कि वह अफवाहों पर ध्यान नहीं दें और गुमराह होने से बचें। जामिया के छात्रों ने सद्भावना स्वरुप पुलिसकर्मियों को गुलाब के फूल भेंट किये।


