Top
Begin typing your search above and press return to search.

वर्ष के अंत तक सभी इंजीनियरिंग, पॉलिटेक्निक कॉलेज के भवनों का निर्माण कार्य होगा पूरा : नीतीश

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को कहा कि इस साल के अंत तक सभी इंजीनियरिंग कॉलेज और पॉलिटेक्निक कॉलेज के भवनों का निर्माण कार्य पूरा कर लिया जाएगा

वर्ष के अंत तक सभी इंजीनियरिंग, पॉलिटेक्निक कॉलेज के भवनों का निर्माण कार्य होगा पूरा : नीतीश
X

पटना। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को कहा कि इस साल के अंत तक सभी इंजीनियरिंग कॉलेज और पॉलिटेक्निक कॉलेज के भवनों का निर्माण कार्य पूरा कर लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि पहले बिहार में 17 से 23 वर्ष के 13.9 प्रतिशत बच्चे-बच्चियां उच्च शिक्षा प्राप्त करते थे, जबकि 2021 की रिपोर्ट के अनुसार बिहार में यह दर 19.3 प्रतिशत तक पहुंच गया है। मुख्यमंत्री पटना में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भवन निर्माण विभाग द्वारा क्रियान्वित विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग के 893.60 करोड़ रुपये की लागत के 17 भवनों का उद्घाटन एवं 193.67 करोड़ रुपये की लागत के 5 भवनों का शिलान्यास कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार ने निर्णय लिया है कि हर जिले में इंजीनियरिंग कॉलेज और पॉलिटेक्निक कॉलेज का निर्माण करेंगे।

इसी साल के अंत तक सभी इंजीनियरिंग कॉलेज और पॉलिटेक्निक कॉलेज के भवनों का निर्माण पूरा कर लिया जायेगा।

अधिकारियों ने बताया कि जिन 17 भवनों का उद्घाटन किया गया है जिसमें 8 जिलों के अभियंत्रण महाविद्यालय हैं। खगड़िया और बेतिया में पॉलिटेक्निक भवन का निर्माण हुआ है। सासाराम, छपरा, पूर्णिया, भागलपुर, बख्तियारपुर एवं चंडी के पॉलिटेक्निक संस्थानों में छात्र-छात्राओं के लिए छात्रावास निर्माण भी शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि कई भवनों का शिलान्यास किया गया है जिसमें भागलपुर, मुजफ्फरपुर, गुलजारबाग (पटना) और छपरा के पॉलिटेक्निक संस्थानों तथा मोतिहारी अभियंत्रण महाविद्यालय के छात्र-छात्राओं के लिए छात्रावास का निर्माण कराया जाना है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी को मजबूरी में बाहर पढ़ने के लिये नहीं जाना होगा। मेडिकल और इंजीनियरिंग की पढ़ाई में लड़कियों को कम से कम 35 प्रतिशत का आरक्षण दिया जा रहा है। मेडिकल यूनिवर्सिटी और इंजीनियरिंग यूनिवर्सिटी की स्थापना की जा रही है।

मुख्यमंत्री ने सभी भवनों के रखरखाव पर ध्यान देने के भी निर्देश दिए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it