बीआरओ ने सामरिक महत्व के श्रीनगर-लेह राजमार्ग को खोला
सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने लद्दाख को दुनिया के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाले सामरिक महत्व के श्रीनगर-लेह राजमार्ग को खोल दिया है।

नयी दिल्ली। सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने लद्दाख को दुनिया के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाले सामरिक महत्व के श्रीनगर-लेह राजमार्ग को खोल दिया है।
करीब 425 किलोमीटर लंबे इस राजमार्ग के खुलने से लद्दाख में जरूरत की वस्तुओं को ले जाना सुगम हो जायेगा। ज़ोजिला दर्रे पर भारी बर्फबारी के कारण पिछले साल दिसंबर में इस राजमार्ग को बंद कर दिया गया था। शुरु में ज़ोजिला दर्रे से तेल के 18 टैंकरों और अन्य आवश्यक वस्तुओं को लेह तथा लद्दाख भेजा गया है।
लद्दाख मंडल आयुक्त के अनुसार केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में आवश्यक वस्तुओं के भंडारण को देखते हुए इसे मार्ग को जल्द खोला जाना जरूरी था। इसे ध्यान में रखते हुए परियोजना बीकन और परियोजना विजयक की टीम ने साढे ग्यारह हजार फुट की ऊंचाई पर ज़ोजिला के आसपास ताजा बर्फ को राजमार्ग से हटाकर सड़क को यातायात के योग्य बनाया है ।
क्षेत्र में इस साल बर्फबारी ने पिछले छह दशकों का रिकॉर्ड तोड़ दिया। बीआरओ के प्रोजेक्ट बीकन के तहत गगनगीर से जीरो प्वाइंट तक बर्फ को हटाने का काम किया गया जबकि प्रोजेक्ट विजयक के तहत द्रास की तरफ से बर्फ को हटाया गया।


