Top
Begin typing your search above and press return to search.

ब्रिटेन के PM ने गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन को किया बर्खास्त

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने कैबिनेट में फेरबदल की है जिसमें भारतीय मूल की गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन को सोमवार को हटा दिया गया।

ब्रिटेन के PM ने गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन को किया बर्खास्त
X

लंदन ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने सोमवार को मंत्रिमंडल में बड़ा उलटफेर करते हुए एक के बाद एक विवादित बयान देकर सरकार को परेशानी में डालने वाली गृहमंत्री सुएला ब्रेवरमैन को बाहर का रास्ता दिखा दिया ।

स्काई न्यूज ने अपनी रिपोर्ट में यह जानकारी दी।
रिपोर्ट के अनुसार सुश्री ब्रेवरमैन ने पिछले सप्ताह एक अखबार में एक लेख लिखा था जिसमें उन्होंने फिलिस्तीन समर्थक विवादास्पद युद्धविराम दिवस को संभालने के पुलिस के तरीके की आलोचना की थी। उन पर आराेप है कि उनके ऐसा करने से लोगों में पुलिस को लेकर भरोसा कमजोर हुआ है और पुलिस के कामकाज की स्वतंत्रता पर भी सवाल खड़े हुए हैं। इसके साथ ही प्रधानमंत्री पर उनके खिलाफ कार्रवाई करने को लेकर दबाव बना है।

ब्रिटिश ब्रॉडकास्टर के अनुसार इस लेख में सुश्री ब्रेवरमैन ने पुलिस पर वामपंथी प्रदर्शनकारियों का पक्ष लेने और युद्धविराम दिवस के विरोध प्रदर्शन से पहले तनाव भड़काने का आरोप लगाया। उन्होंने फ़िलिस्तीनी समर्थक प्रदर्शनों में भाग लेने वाले लोगों पर अपने हमले तेज़ कर दिए, उनके और उत्तरी आयरलैंड में प्रोटेस्टेंट मार्च के बीच तुलना की। राजनेता की टिप्पणियों की दोनों विपक्षी दलों और कई टोरी सांसदों ने आलोचना की है, जिन्होंने उन्हें आक्रामक और भड़काऊ बताया है। एक पूर्व टोरी कैबिनेट सदस्य ने उनकी टिप्पणी को पूरी तरह से आक्रामक और अज्ञानतापूर्ण कहा।

इससे पहले इसी महीने की शुरुआत में उन्होंने बेघर लोगों के मजबूरन तंबू में रहने को एक लाइफस्टाइल चुनाव बताया था और इसके बाद भी उनकी तीखी आलोचना हुई थी।

सुश्री ब्रेवरमैन की जगह जेम्स क्लेवरली ने ले ली, जो विदेश मंत्री भी है और दोनों जिम्मेदारियां संभालने के काबिल भी माने जाते हैं।
सुश्री ब्रेवरमैन को अक्टूबर 2022 में ब्रिटेन के गृहमंत्री के रूप में नियुक्त किया गया था। ब्रिटिश सरकार के अनुसार, देश के गृहमंत्री की भूमिका संभालने से पहले, वह फरवरी 2020 और सितंबर 2022 के बीच अटॉर्नी जनरल थीं।

अपनी बर्खास्तगी के बाद सुश्री ब्रेवरमैन ने द गार्डियन से बातचीत में कहा “ देश के गृहमंत्री के रूप में काम करना मेरे लिए बड़े सौभाग्य की बात रही। आने वाले समय में मुझे और भी बहुत कुछ कहना होगा।”


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it