Top
Begin typing your search above and press return to search.

ब्रिटेन : संसद की निगरानी संस्था ने पीएम ऋषि सुनक की जांच शुरू की

हितों की घोषणा से संबंधित नियमों के संभावित उल्लंघन के मानकों के लिए ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक की जांच ब्रिटेन की संसद के आयुक्त द्वारा की जा रही है

ब्रिटेन : संसद की निगरानी संस्था ने पीएम ऋषि सुनक की जांच शुरू की
X

लंदन। हितों की घोषणा से संबंधित नियमों के संभावित उल्लंघन के मानकों के लिए ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक की जांच ब्रिटेन की संसद के आयुक्त द्वारा की जा रही है, जिसे चाइल्डकेयर फर्म से उनके लिंक से संबंधित माना जा रहा है जिसमें उनकी पत्नी निवेशक हैं। द गार्जियन की रिपोर्ट के अनुसार, आयुक्त की वेबसाइट पर अपडेट में कहा गया है कि, आयुक्त डेनियल ग्रीनबर्ग ने पिछले सप्ताह गुरुवार को प्रधानमंत्री के खिलाफ जांच शुरू की।

प्रविष्टि यह कहती है कि यह सांसदों के लिए अपडेट आचार संहिता के पैरा छह से संबंधित है, जिसमें कहा गया है कि उन्हें सदन या इसकी समितियों की किसी भी कार्यवाही में किसी भी प्रासंगिक हित की घोषणा करने में हमेशा खुला और स्पष्ट होना चाहिए।

सुनक की पत्नी, अक्षता मूर्ति, कोरू किड्स में शेयरधारक के रूप में सूचीबद्ध हैं, जो छह निजी चाइल्डकेयर प्रदाताओं में से एक है, जिन्हें पिछले महीने के बजट में लोगों को चाइल्डमाइंडर्स बनने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए प्रस्तावित पायलट योजना से लाभ होने की संभावना है, जिसमें एजेंसी के माध्यम से प्रशिक्षण लेने वालों को 1,200 पाउंड की पेशकश की गई है।

28 मार्च को, सुनक ने संपर्क समिति के सामने चाइल्डकेयर में बदलाव के बारे में बोलते समय अपनी पत्नी के हितों का उल्लेख नहीं किया। उनसे लेबर एमपी कैथरीन मैककिनेल ने पूछा था कि क्या उनके पास घोषित करने के लिए कुछ है। उन्होंने मैककिनेल से कहा- नहीं, मेरे सभी खुलासे सामान्य तरीके से घोषित किए जाते हैं।

द गार्जियन ने बताया- बाद में यह सामने आया कि सुनक की समिति की उपस्थिति के घंटों बाद कंपनी के बॉस डाउनिंग स्ट्रीट रिसेप्शन में शामिल हुए। माना जाता है कि मैककिनेल ने आयुक्त के समक्ष इस मुद्दे को उठाया था। सुनक सांसद के रूप में अपने हितों के रजिस्टर में अपनी पत्नी की शेयरधारिता को सूचीबद्ध नहीं करते हैं, जिसे सांसदों को तुरंत अपडेट करने की आवश्यकता होती है।

डाउनिंग स्ट्रीट ने तर्क दिया है कि यह आवश्यक नहीं है, क्योंकि सुनक ने मंत्रिस्तरीय हितों के एक अलग रजिस्टर में इसका हवाला दिया था। हालांकि, यह अभी तक प्रकाशित नहीं हुआ है, क्योंकि यह अभी भी मंत्रिस्तरीय हितों पर नए सलाहकार लॉरी मैग्नस द्वारा संकलित किया जा रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it