Top
Begin typing your search above and press return to search.

कन्या विवाह योजना में वधुओं को अब स्मार्टफोन भी दिये जायेंगे: शिवराज सिंह

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज कहा कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह-निकाह योजना में अब वधुओं को 25 हजार रूपए की राशि के साथ स्मार्टफोन भी दिए जाएंगे

कन्या विवाह योजना में वधुओं को अब स्मार्टफोन भी दिये जायेंगे: शिवराज सिंह
X

धार। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज कहा कि मुख्यमंत्री कन्या विवाह-निकाह योजना में अब वधुओं को 25 हजार रूपए की राशि के साथ स्मार्टफोन भी दिए जाएंगे। आधिकारिक जानकारी के अनुसार चौहान जिले के धरमपुरी में मुख्यमंत्री कन्या विवाह-निकाह योजना में सामूहिक विवाह सम्मेलन में शामिल हुए।

एक ही पंडाल के नीचे लगभग सवा 600 जोड़ों ने हिन्दू रीति-रिवाज के साथ वैदिक मंत्रोच्चार के बीच अग्नि के समक्ष सात फेरे लिये, वहीं 23 मुस्लिम जोड़ों का निकाह भी हुआ। उन्होंने कहा कि चूँकि स्मार्ट फोन की खरीदी तत्काल संभव नहीं थी, इसलिये वधुओं को फिलहाल तीन हजार रूपये के राशि के चैक दिये जायेंगे।

उन्होंने वधुओं से आग्रह किया कि वे इस राशि से स्मार्टफोन ही खरीदें तथा प्रधानमंत्री की मंशानुसार डिजिटल टेक्नॉलाजी से जुड़े और डिजिटल इण्डिया के सपनों को साकार करें। उन्होंने कहा कि मुख्यमत्री बनते ही सबसे पहले इसी योजना को मूर्त रूप दिया मेरे मन में यह संकल्प था कि बेटियों को माता-पिता के ऊपर बोझ नहीं रहने देंगे, उन्हें वरदान बनाकर रहेंगे।

चौहान ने कहा कि बेटियों के कल्याण के लिये लाड़ली लक्ष्मी से लेकर पढ़ाई-लिखाई के साथ ही विवाह तक की चिन्ता सरकार कर रही है। उन्होंने कहा कि बेटियों के लिए यह भी तय किया है, कि आगे से अध्यापक/शिक्षकों की भर्ती में 50 प्रतिशत आरक्षण महिलाओं को दिया जाये। जबकि स्थानीय निकायों एवं पंचायतों में पहले से ही 50 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान है।

उन्होंने कहा कि वन विभाग को छोड़कर शेष सभी विभाग में 33 प्रतिशत पदों पर भर्ती महिलाओं के लिये आरक्षित की गई है। पुलिस में भी बेटियाँ अब कांस्टेबल से पुलिस अफसर तक बन रही है।उन्होंने लिंगानुपात के मामले में धार जिले की प्रशंसा की और कहा कि कुछ जिलों में लिंगानुपात कम हो गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it