इराक के मोसुल प्रांत में बरामद हुए 23 इस्लामिक स्टेट के आतंकियों के शव
इराक के मोसुल प्रांत में एक क्षतिग्रस्त इमारत के मलबे से अधिकारियों ने 23 शव बरामद किए हैं

बगदाद। इराक के मोसुल प्रांत में एक क्षतिग्रस्त इमारत के मलबे से अधिकारियों ने 23 शव बरामद किए हैं। माना जा रहा है कि ये शव आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट (आईएस) के आतंकियों के हैं। सिन्हुआ न्यूज एजेंसी ने सिविल डिफेंस के ब्रिगेडियर जनरल हुसाम खलील के हवाले से रिपोर्ट दी है कि मोसुल की नगर पालिका पिछले हफ्ते से टाइगरिस नदी के किनारे बसे रास अल-कौर इलाके से दर्जनों तबाह इमारतों के मलबे हटा रही है।
खलील ने कहा कि ये जो 23 क्षत-विक्षत शव बरामद किए हैं उनके बारे में ऐसा माना जा रहा है कि ये आईएस आतंकवादियों के हैं जो 2017 के मध्य में शहर को आजाद कराने के लिए लड़ाई के दौरान मारे गए थे।
गौरतलब है कि मारे गए लोगों और मलबे के नीचे दबे सैकड़ों शवों को निकालने के लिए प्रांतीय अधिकारियों ने अभियान चलाया है। वे या तो आईएस आतंकवादी या नागरिक हैं, जिन्हें कट्टरपंथी आतंकवादियों ने इराकी राजधानी बगदाद से लगभग 400 किमी उत्तर में भयंकर लड़ाई और भारी बमबारी के दौरान अपने घरों को छोड़ने से रोका था।
जुलाई 2017 में इराक ने आधिकारिक तौर पर अपने अंतिम प्रमुख गढ़ से कट्टरपंथियों को खदेड़ने के लिए लगभग नौ महीने की लड़ाई के बाद आईएस से देश के दूसरे सबसे बड़े शहर मोसुल को मुक्त करने की घोषणा की। वर्ष 2014 में आतंकी समूह ने इराकी सेना को हराकर मोसुल पर कब्जा कर लिया था।
शहर को अपने नियंत्रण में लेने के बाद, आईएस ने बंदी बनाए गए लगभग 4,000 इराकी सैनिकों की हत्या कर दी थी और इराक के सबसे बड़े सामूहिक कब्रगाह में उनके शवों को दफना दिया था। मोसूल की लड़ाई (2016-17) के दौरान इस सामूहिक कब्रगाह को खोला गया था।


