मैकेनिकल स्वीपर्ज और लोहे के टैंकरों पर भाजपा विधायक ने खड़े किए सवाल
आम आदमी पार्टी सरकार राष्ट्रीय राजधानी की सडक़ों की सफाई के लिए मकैनिकल स्वीपर्स की सेवाएं लेने के लिए नियमों का उल्लंघन कर रही है

नई दिल्ली। आम आदमी पार्टी सरकार राष्ट्रीय राजधानी की सडक़ों की सफाई के लिए मकैनिकल स्वीपर्स की सेवाएं लेने के लिए नियमों का उल्लंघन कर रही है। यह स्वीपर लेने समय सीपीडब्ल्यूडी के 2014 के मैनुअल की अनदेखी के साथ ही सीवीसी के दिशा निर्देशों का भी उल्लंघन किया गया है।
यह आरोप लगाते हुए विधायक मनंजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि लोक निर्माण विभाग की तरफ से लिए गए यह स्वीपर यूरो-3 नियमों के हैं जबकि सुप्रीम कोर्ट और एनजीटी ने यह हिदायत की हुई है कि राजधानी में सिर्फ यूरो-4 नियमों के वाहन ही चलाए जा सकते हैं।
उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार की हिदायतों अनुसार दिल्ली से बाहर की रजिस्ट्रेशन वाले वाहन शहरी सेवाओं के लिए यहां नहीं चल सकते चाहे वाहन के पास राष्ट्रीय परमिट ही क्यों न हो परन्तु यह स्वीपर जो यूपी और अन्य राज्यों के शहरों में रजिस्टर्ड हैं, यहां चल रहे हैं। उन्होंने कहा कि हैरानी इस बात की है कि अधिकारी इस मामलो में दिल्ली सरकार के दिशा निर्देशों को अनदेखा करके इन सेवाओं के लिए ठेकेदारों को अदायगी कैसे कर रहे हैं।
श्री सिरसा ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से अपील की कि वह शहरी विकास मंत्री सतेंदर जैन और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई करें जो जलापूर्ति के लिए लोहे के टैंकर इस्तेमाल कर रहा है जो कि नियमों का उल्लंघन है।
श्री सिरसा ने हैरानी प्रकट की कि दिल्ली जल बोर्ड लोहे की बाडी वाले टैंकर प्रयोग कर रहा है जबकि विश्व सेहत संगठन और भारत सरकार के दिशा निर्देशों मुताबिक पीने वाले पानी को ले जाने के लिए सिर्फ स्टील टैंकर ही इस्तेमाल किए जा सकते हैं।


