Top
Begin typing your search above and press return to search.

चुनाव आयोग की अहम बैठक आज, बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का होगा ऐलान

बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों के तहत चुनाव आयोग आज शाम 4 बजे एक महत्वपूर्ण बैठक करेगा

चुनाव आयोग की अहम बैठक आज, बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का होगा ऐलान
X

बिहार चुनाव की तारीखों का होगा ऐलान, चुनाव आयोग ने शाम 4 बजे बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस

  • बिहार विधानसभा चुनाव की घोषणा आज, आचार संहिता होगी लागू
  • 243 सीटों पर चुनाव की तैयारी पूरी, आयोग आज करेगा तारीखों का खुलासा
  • बिहार चुनाव पर फैसला आज, आयोग की बैठक में तय होंगी तारीखें

नई दिल्ली। बिहार विधानसभा चुनाव के लिए कार्यक्रम की घोषणा सोमवार शाम को जाएगी। चुनाव आयोग के अधिकारियों ने यह जानकारी दी है।

चुनाव आयोग ने सोमवार शाम 4 बजे एक प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाई है। बिहार विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर को समाप्त हो रहा है। इसलिए 243 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव उस तारीख से पहले कराने होंगे।

2020 में बिहार विधानसभा चुनाव तीन चरणों में हुए थे। पहले चरण में 28 अक्टूबर 2020 को 71 विधानसभा सीटों के लिए वोटिंग हुई थी, जबकि दूसरे चरण में 3 नवंबर को 94 सीट और तीसरे चरण में 7 नवंबर को 78 सीटों पर मतदान संपन्न हुआ। मतगणना 10 नवंबर को हुई थी।

चुनाव आयोग के अधिकारियों ने रविवार को अपना दो दिवसीय बिहार दौरा संपन्न किया। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने चुनाव आयुक्तों सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी के साथ राज्य में चुनाव तैयारियों की व्यापक समीक्षा की।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने घोषणा की कि चुनावी प्रक्रिया को बेहतर बनाने के लिए बिहार विधानसभा चुनाव से कई नई पहलों की शुरुआत की जाएगी।

चुनाव आयोग के अनुसार, इस बार सभी मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग लागू की जाएगी। जब मतदाता वोट डालने जाएंगे, तो उन्हें ईवीएम मतपत्र पर उम्मीदवारों के नाम के साथ उनकी रंगीन तस्वीरें दिखाई देंगी। मतदाता पर्ची पर भी बड़े अक्षरों में नाम छपे होंगे, ताकि मतदाताओं को अपने मतदान केंद्र ढूंढने में आसानी हो। मतदाताओं को अब मतदान केंद्रों के बाहरी क्षेत्र में अपने मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति होगी, यह सुविधा पहली बार शुरू की जा रही है।

इसके अलावा, राजनीतिक दलों को मतदान केंद्रों से मात्र 100 मीटर की दूरी पर पोलिंग एजेंट बूथ स्थापित करने की अनुमति होगी। पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए, राजनीतिक दलों के बूथ स्तरीय एजेंटों (बीएलए) को मतदान शुरू होने से पहले मॉक पोल में भाग लेने और मतदान समाप्त होने के बाद फॉर्म 17सी जमा करने की सलाह दी गई है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it