Top
Begin typing your search above and press return to search.

बिहार: मुंगेर में 11.11 लाख दीपों से जगमगाया गंगा किनारा, सीएम सम्राट चौधरी ने दीपोत्सव का किया शुभारंभ

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने मुंगेर जिले के बरियारपुर प्रखंड अंतर्गत कल्याणपुर में 11 लाख 11 हजार 111 दीप प्रज्वलित कर भव्य दीपोत्सव कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस मौके पर उन्होंने मुंगेर और भागलपुर के बीच करीब 83 किलोमीटर लंबे मरीन ड्राइव के निर्माण की घोषणा की।

बिहार: मुंगेर में 11.11 लाख दीपों से जगमगाया गंगा किनारा, सीएम सम्राट चौधरी ने दीपोत्सव का किया शुभारंभ
X

पटना। बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने शनिवार को मुंगेर जिले के बरियारपुर प्रखंड अंतर्गत कल्याणपुर में 11 लाख 11 हजार 111 दीप प्रज्वलित कर भव्य दीपोत्सव कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस मौके पर उन्होंने मुंगेर और भागलपुर के बीच करीब 83 किलोमीटर लंबे मरीन ड्राइव के निर्माण की घोषणा की।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार बिहार में उद्योगों का विस्तार करने, निवेश को प्रोत्साहित करने और युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर सृजित करने की दिशा में तेजी से काम कर रही है। श्रीश्री 108 बड़ी दुर्गा महारानी मंदिर परिसर में आयोजित इस ऐतिहासिक दीपोत्सव में शामिल होने से पहले मुख्यमंत्री ने मंदिर में विधिवत पूजा-अर्चना की और बिहार की सुख, शांति, समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की। दीपोत्सव में पूरा गंगा किनारा जगमग हो गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि एक साथ 11 लाख से अधिक दीप प्रज्वलित करने का इतना भव्य आयोजन मुंगेर के कल्याणपुर की धरती पर हो रहा है। भगवान श्रीराम के अधर्म पर विजय प्राप्त कर अयोध्या लौटने की स्मृति में दीपावली मनाने की परंपरा शुरू हुई। यह पर्व अंधकार से प्रकाश की ओर बढ़ने का संदेश देता है। उन्होंने प्रदेशवासियों को दीपावली की शुभकामनाएं भी दीं।

सीएम ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश को विकसित बनाने के लिए लगातार काम कर रहे हैं। वहीं, पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार को समृद्ध बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान दिया है। वर्तमान सरकार उनके द्वारा शुरू किए गए विकास कार्यों को आगे बढ़ा रही है।

गंगा नदी के जल प्रबंधन और किसानों की सिंचाई की समस्या पर मुख्यमंत्री ने कहा कि नेपाल की तराई और सोन नदी से आने वाले पानी के कारण गंगा में जलस्तर बढ़ने से कई इलाकों में बाढ़ की समस्या उत्पन्न होती है। गंगा के पानी का समुचित प्रबंधन कर उसका उपयोग किसानों के हित में किया जाना जरूरी है। इसके लिए दो नवंबर को केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी के साथ महत्वपूर्ण समझौता किया गया है। गंगा से गाद निकालने और जल संरचनाओं के निर्माण के माध्यम से पानी को किसानों के खेतों तक पहुंचाया जाएगा, जिससे फसलों की सिंचाई हो सकेगी।

उन्होंने मुंगेर और भागलपुर के बीच 83 किलोमीटर लंबे मरीन ड्राइव के निर्माण की घोषणा करते हुए कहा कि इससे आवागमन की सुविधा बेहतर होगी और क्षेत्र में विकास की नई संभावनाएं पैदा होंगी। रोजगार के मुद्दे पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार का लक्ष्य वर्ष 2030 से पहले ऐसी व्यवस्था विकसित करना है, जिससे बिहार के लोगों को मजबूरी में मजदूरी के लिए दूसरे राज्यों में नहीं जाना पड़े। राज्य सरकार ने एक करोड़ लोगों को सरकारी नौकरी एवं रोजगार से जोड़ने का लक्ष्य निर्धारित किया है। इसके अलावा अगले पांच वर्षों में एक करोड़ परिवारों को उद्यमी बनाने का लक्ष्य है।

उन्होंने कहा कि बिहार में निवेश और उद्योगों को बढ़ावा देकर युवाओं के लिए रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे। कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों, प्रशासनिक अधिकारियों और बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिकों ने हिस्सा लिया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it