Top
Begin typing your search above and press return to search.

कोहरे के साथ बढ़ेगा प्रदूषण सांस संबंधित हो जाए सावधान

सावधान यह जानकारी आपको डराने के लिए नहीं बल्कि आपको सतर्क करने के लिए है

कोहरे के साथ बढ़ेगा प्रदूषण सांस संबंधित हो जाए सावधान
X

नोएडा। सावधान यह जानकारी आपको डराने के लिए नहीं बल्कि आपको सतर्क करने के लिए है। दरसअल, गुरुवार से रविवार तक शहर में घना कोहरा छाने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक पहाड़ी क्षेत्र में बर्फबारी होने से एक क्लाउड बना है। इसका असर एनसीआर क्षेत्र में दिखेगा। ऐसे यहा कोहरा छाएगा।

शहर में अब भी पीएम-2.5 व पीएम-10 की मात्रा मानक से कहीं ज्यादा है। लिहाजा यह कोहरा नहीं बल्कि प्रदूषण भरा स्मॉग होगा। जो सांस संबंधित मरीजों के लिए काफी घातक हो सकता है। ऐसे में सावधानी बरतने पर स्मॉग व उससे होने वाले खतरे से बचा जा सकता है।
मौसम विभाग की माने तो पहाड़ों पर बर्फबारी होने से यहा एक क्लाउड बन रहा है। जिससे हवा भारी होकर नीचे की तरफ आ रही है। हवाओं में नमी की मात्रा ज्यादा होने से यहा वाष्पन प्रक्रिया होगी।

इस क्रिया के जरिए वातावरण में व्याप्त धूल के कण नमी पाकर सघन हो जाएंगे। यह कण ही कोहरे के साथ वातावरण में फैल जाएंगे। यही कण सांस के साथ हमारे शरीर में पहुंचकर हानि पहुंचा सकते है। ऐसा पहली बार नहीं हो रहा है। इससे पहले गत सप्ताह ऐसा नजारा ही देखने को मिला था। जिसके बाद प्रशासन ने सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया था। यही नहीं शहर में कृतिम बारिश तक कराई गई थी। विशेषज्ञों की माने तो तीन दिनों तक घना कोहरा छाएगा।

इसके बाद शहर में आशिंक बादल छाए रहेंगे। यादि 29 नवम्बर के एक सप्ताह बाद ही शहर में धूप के दर्शन हो सकेंगे। जिसके बाद प्रदूषण के कणों में कमी आएगी। जिला अस्पताल के वरिष्ठ परामर्शदाता डाक्टर संतराम ने बताया कि स्मॉग से बचने के लिए ज्यादा से ज्यादा समय घर में ही बिताएं। जहा तक हो सके सुबह शाम टहलने न निकले। गर्म पानी का सेवन करे। सांस लेने में तकलीफ होने पर तुरंत डाक्टरी सलाह ले।

क्या है वर्तमान स्थिति

शहर में गत कुछ दिनों से पीएम-2.5 व पीएम-10 की मात्रा घटने के बाद एक बार फिर प्रदूषण के स्तर में बढ़ोतरी होनी शुरू हो गई है। मंगलवार को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड द्वारा जारी इंडेक्स के तहत सेक्टर-62 में लगे एयर स्टेशन के मुताबिक वहां पीएम-2.5 की मात्रा 316 , पीएम-10 की मात्रा 201 एनओटू की मात्रा 13, सीओ 46 रिकार्ड की गई।

वहीं, सेक्टर-125 स्टेशन के अनुसार पीएम-2.5 की मात्रा 392 , पीएम-10 की मात्रा 377 , एसओटू की मात्रा 35, एनओटू की मात्रा 148 , सीओ की मात्रा 1.6 रिकार्ड की गई। आने वाले दिनों में इसकी मात्रा में तेजी से इजाफा होगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it