Top
Begin typing your search above and press return to search.

बापू की शिक्षा दुनिया का मार्गदर्शन करती रहेंगी : सिन्हा

केन्द्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के राज्यपाल मनोज सिन्हा ने सोमवार को महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर श्रद्धाजंलि अर्पित करते हुए कहा कि बापू का जीवन और उनकी शिक्षाएं दुनिया का मार्गदर्शन करती रहेंगी

बापू की शिक्षा दुनिया का मार्गदर्शन करती रहेंगी : सिन्हा
X

जम्मू। केन्द्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के राज्यपाल मनोज सिन्हा ने सोमवार को महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर श्रद्धाजंलि अर्पित करते हुए कहा कि बापू का जीवन और उनकी शिक्षाएं दुनिया का मार्गदर्शन करती रहेंगी।

जम्मू-कश्मीर में गांधी ग्लोबल फैमिली द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में श्री सिन्हा ने कहा, “उन्होंने हमें जो शाश्वत मूल्य सिखाए, वे आने वाले दशकों और सदियों में मानव सभ्यता को बनाए रखेंगे।” उन्होंने कहा कि सत्य और अहिंसा, मानवीय गरिमा की रक्षा, समानता, सामाजिक न्याय, सभी धर्मों का सम्मान, वंचितों का कल्याण, महिलाओं और युवाओं का अधिकार सहित अन्य आदर्शों का बापू ने हमेशा समर्थन किया है।

उपराज्यपाल ने युवा पीढ़ी के बीच गांधीवादी मूल्यों को बढ़ावा देने के लिए गांधी वैश्विक परिवार, जम्मू-कश्मीर के प्रयासों की सराहना की और सामाजिक बुराइयों को खत्म करने के लिए स्वैच्छिक संगठनों से हाथ मिलाने को कहा। उन्होंने कहा कि बापू के आदर्शों और कालजयी शिक्षाओं ने विश्व के नेताओं को सामाजिक समरसता, एकता और आर्थिक समृद्धि पर आधारित समाज की स्थापना के लिए प्रभावित किया है।

उपराज्यपाल ने कहा, “यह सुनिश्चित करना हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है कि महिलाओं को शिक्षा, समान अवसर और बढ़ने और समृद्ध होने के लिए वित्तीय और अन्य सहायता मिले।” उन्होंने कहा कि महिलाएं एक रोल मॉडल के रूप में अग्रणी हैं और आर्थिक विकास में योगदान दे रही हैं।

उन्होंने जोर दिया कि भय मुक्त, भ्रष्टाचार मुक्त और नशा मुक्त जम्मू कश्मीर बनाने के अमृत काल खंड के संकल्प को पूरा करने के लिए पूरे समाज की मांग है।
उपराज्यपाल ने नागरिकों और संगठनों को समाज की सेवा के लिए उनके बहुमूल्य योगदान के लिए सम्मानित किया।

कार्यक्रम में पूज्य बापू के सपनों के भारत के निर्माण की शपथ दिलाई गई। दो मिनट का मौन भी रखा गया और महात्मा गांधी के मूल्यों और महान संदेश को फैलाने के लिए भजन गाए गए।

इस अवसर पर जम्मू-कश्मीर के गांधी ग्लोबल फैमिली के अध्यक्ष पद्मा एसपी वर्मा, प्रसिद्ध डोगरी साहित्यकार पद्म श्री जितेंद्र उधमपुरी, जेएमसी के महापौर राजिंदर शर्मा, डीजीपी दिलबाग सिंह, लेफ्टिनेंट जनरल आरके शर्मा (सेवानिवृत्त), पद्म पुरस्कार विजेता, पूर्व विधायक देवेंद्र सिंह राणा, विभिन्न सामाजिक संस्थाओं के सदस्य, विद्यार्थी और गणमान्य नागरिक उपस्थित हुए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it