चित्रकूट में 1 लाख रुपये तक बिके गधे
उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में दीपावली के अवसर पर पूजा पाठ के साथ ही यहां लगने वाला मेला लोगों के लिए कौतूहल का विषय होता है।

चित्रकूट। उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में दीपावली के अवसर पर पूजा पाठ के साथ ही यहां लगने वाला मेला लोगों के लिए कौतूहल का विषय होता है।
चित्रकूट में मन्दाकिनी नदी के किनारे लगने वाले गधे मेले में इस बार विभिन्न प्रदेशाें से लगभग पंद्रह हजार गधे आये। विभिन्न कद काठी के इन गधों की कीमत पांच हजार से लेकर एक लाख रूपए तक रही।
मेले में आये गधों के मालिकों ने उनके नाम फिल्मी दुनिया के कलाकारों और नेताओं के नाम पर भी रखे थे। गधा व्यापारियों ने जांच परख कर इन जानवरों की खरीददारी की। इस मेले में तीन दिनों के दौरान करीब आठ हजार गधे बिक गए जिससे लगभग दस करोड़ रुपयों का कारोबार हुआ।
मंदाकिनी नदी के किनारे लगने वाले मेले में गधों के नाम फिल्मी दुनिया के कलाकारों और नेताओं के नाम पर भी रखे गए थे जिसमे एक फिल्म अभिनेत्री के नाम का गधा सबसे अधिक एक लाख रुपये का बिका। गधा व्यापारियों ने जांच परख कर इन जानवरों की खरीददारी की।
गधा व्यापारी सुखलाल ने बताया कि करोड़ों रुपयों के लेनदेन के बावजूद इस मेले में सुरक्षा के कोई इंतजाम न होने से व्यापारी काफी चिंतित और परेशान दिखे | दूर दूर से आने वाले गधे व्यापारियों के लिए प्रशासन की ओर से कोई सुविधा भी उपलब्ध नहीं कराई गई।
चित्रकूट में लगने वाला यह मेला जहां गधे का व्यापार करने वालों के लिए मुनाफा कमाने का अवसर ले कर आता है वहीं विभिन्न क्षेत्रों से आये गधों को भी एक दूसरे से मिलने मिलाने का मौका देता है। यंहा गधे भी आपस में अपनी बिरादरी का दुःख दर्द अपनी भाषा में बांटते नजर आते हैं |


