अरविंद केजरीवाल ने किया दावा : 70 साल में जो नहीं हुआ वो किया
दिल्ली सरकार की तीसरी वर्षगांठ पर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने तीन साल से वाई फाई का इंतजार करने वालों को वादा किया है कि इसी साल फ्री वाई फाई शुरू कर दिया जाएगा

नई दिल्ली। दिल्ली सरकार की तीसरी वर्षगांठ पर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने तीन साल से वाई फाई का इंतजार करने वालों को वादा किया है कि इसी साल फ्री वाई फाई शुरू कर दिया जाएगा। पर्यावरण से निपटने के लिए मुख्य सचिव योजना बना रहे हैं और दिल्ली की हवा का पता लगा सकेंगे। पूर्वी एक्सप्रेसवे बनने से दिल्ली आए बिना वाहन निकल जाएंगे जिसका असर प्रदूषण पर होगा।
प्रस्तावित योजनाओं में सभी प्रमाणपत्र, राशन की बोरी घर पर डिलीवरी शुरू करने का वादा करते हुए श्री केजरीवाल ने सरकार की दर्जनों उपलब्धियां गिनवाईं। उन्होंने कहा आने वाले समय में शिक्षा, स्वस्थता, पानी, सीवर पर काम जारी रहेगा, लेकिन सड़को पर ज्यादा काम होगा। सीसीटीवी के लिए टेंडर मिलने जा रहा है। कच्ची कॉलनियों में सड़क और नाली जल्द बनाएंगे, प्रमाणपत्र, राशन भी घर पर देंगे। इससे भ्रष्टाचार पर नकेल लगेगी अभी भी81 प्रतिशत भ्रष्टाचार कम हुआ है। मोहल्ला क्लीनिक की फाइल लटकाए रखी 440 फाइल पर जांच की उपराज्यपाल ने तीन आईएएस लगाए। शुंगलू कमिटी ने 70-80 अफसर लगाए लेकिन कुछ नहीं मिला। केंद्र सरकार हमे चार दिन अपनी फाइल दे दे हम भ्रष्टाचार की पोल खोलकर उनकी नानी याद दिला देंगे।
उपराज्यपाल पर निशाना साधते हुए केजरीवाल ने कहा कि हाथ जोड़ते हैं दिल्लीवासियों को तंग मत करो। मेरे यहां, सत्येंद्र जैन के यहां मनीष सिसोदिया के यहां छापे डलवाए मैं कहता हूं कि हम सबको जेल में डाल दो लेकिन दिल्ली वालों को तंग मत करो।
तीन साल समर्थन को राजनीतिक भूचाल बताते हुए उन्होंने कहा कि एक विधायक पूरी जिंदगी बनने के लिए घिसना पड़ता है फिर विधायक बनता है और जिनका राजनीति से लेना देना नहीं था उन्हें जनता ने विधायक चुना। जनतंत्र में जनता मालिक होती है, अफसर जनता के सेवक होते हैं। सेवक की जिम्मेदारी है कि जनता को हिसाब दें। इसीलिए मैं आज जनता से रूबरू हो रहा हूं।
शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में कामकाज का जिक्र करते हुए उन्होंने दावा कि आजादी के के बाद इससे पहले कभी ऐसा नहीं हुआ। स्वास्थ्य में त्रिस्तरीय सुविधा में मोहल्ला क्लिनिक 164, फिर पोली क्लिनिक 26 और उसकेबाद सुपर स्पेशलिटी अस्पताल बनाए हैं। जल्द ही 120 पॉली क्लीनिक बनकर तैयार हो जाएंगे। सभी दवाएं, टेस्ट फ्री होंगे और छह तरह के स्पेशल ट्रीटमेंट हो सकेंगे। इसके साथ ही 10 हजार बिस्तर अभी हैं जो कि साल के अंत तक 3000 बेड और बढ़ जाएंगे। उन्होंने दावा किया किजो काम 70 साल में हुआ वो तीन साल में हुआ।
श्री केजरीवाल ने कहा कि अस्पताल में एक महीने से ज्यादा तारीख दी तो 44 प्राइवेट अस्पतालों में फ्री सर्जरी होगी और सरकारी सेवा में सुधार हुआ इसीलिए ओपीडी में तीन से चार करोड़ रोगी हो गए। ओपीडी में वृद्धि हमारे लिए चुनौती भी है। कई अस्पतालों में गया हूं वहां लाइन लंबी-लंबी लगती हैं।
बिजली के क्षेत्र में सुधारों गिनवाते हुए कहा कि तीन साल में एक पैसा नहीं बढ़ा। देश ने पहली बार बिजली सस्ती कर दी। बिल कम किए, बिजली कटौती कम हुई,582 नए पावर ट्रांसमीटर लगाए। शीला दीक्षित सरकार ने 15 साल में 57 फ्लाईओवर बनाए हमने उनके बराबर काम किया है और तीन साल में 11 फ्लाईओवर पूरे किए। इसी तरह 15 हजार क्लासरूम, 350 नए स्कूल के बराबर बनाए और 8000 बन रहे हैं वहीं 20 नए स्कूल बनाए हैं व 28 बन रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि झुग्गियों में शौचालय बनाए गए, क्योंकि मेरा विचार है जिनको भगवान ने कम दिया है उनके लिए सरकार ज्यादा जिम्मेदार है। दो साल में सभी अनधिकृत कालोनियों में पानी और सीवर डाल रहे हैं तो वहीं दो हजार नई बसें आएंगी। न्यूनतम मजदूरी दिल्ली में सबसे ज्यादा है, सरकार कोचिंग देने की योजना पर अमल करेगी। पार्क के विकास के लिए आरडब्ल्यूए को जोड़ेंगे और केंद्रीयकृत विकास से आगे विस्तार दिया जाएगा।


