Top
Begin typing your search above and press return to search.

जीडीपी रिपोर्ट पर कांग्रेस को अरुण जेटली का जवाब, ‘UPA को वाजपेयी सरकार की नीतियों का फायदा’

 पिछले दिनों राष्ट्रीय सांख्यिकी आयोग ने एक रिपोर्ट जारी की थी जिसमें बताया गया था कि पूर्व पीएम मनमोहन सिंह ने जीडीपी को दहाई अंक तक पहुंचाया था जो सर्वाधिक वृद्धि है। इस आंकड़ों के सामने आने के बाद

जीडीपी रिपोर्ट पर कांग्रेस को अरुण जेटली का जवाब, ‘UPA को वाजपेयी सरकार की नीतियों का फायदा’
X

नई दिल्ली। पिछले दिनों राष्ट्रीय सांख्यिकी आयोग ने एक रिपोर्ट जारी की थी जिसमें बताया गया था कि पूर्व पीएम मनमोहन सिंह ने जीडीपी को दहाई अंक तक पहुंचाया था जो सर्वाधिक वृद्धि है। इस आंकड़ों के सामने आने के बाद से ही कांग्रेस बीजेपी को घेर रही है। पी चिदंबरम ने भी अर्थव्यवस्था और प्रबंधन को लेकर सरकार पर निशाना साधा था जिसपर अब केंद्रीय मंत्री अरुण जेटली ने जवाब दिया है।



जीडीपी से संबंधित आंकड़ों को लेकर मोदी सरकार लगातार घिरती जा रही है। कांग्रेस आरोप लगा रही है कि देश की अर्थव्यवस्था ‘सही’ हाथों में नहीं है और यही वजह है कि दुनिया के बेहतरीन अर्थशास्त्री बीच में ही सरकार का साथ छोड़ चुके हैं। इन्ही आरोपों के बीच केंद्रीय मंत्री अरुण जेटली सरकार का बचाव में सामने आए और फेसबुक पोस्ट कर कांग्रेस को आड़े हाथों लिया।





उन्होंने लिखा है कि पिछले कुछ वर्षों के जीडीपी रेट से जुड़े जो आंकड़े वेबसाइट पर डाले गए हैं, उसे अभी तक राष्ट्रीय लेखा सांख्यिकी की सलाहकार समिति ने स्वीकृति नहीं दी है। स्वीकृति मिलने के बाद ही ये आंकड़े आधिकारिक माने जाएंगे।





उन्होंने लिखा कि 2003-04 के दौरान ग्लोबर इकॉनमी में जबरदस्त बूम देखा गया था। इसका नतीजा हा कि वैश्विक विकास हुआ। बहुत सी अर्थव्सवस्था उस वक्त अच्छा प्रदर्शन कर रही थीं और सभी उभरती हुई अर्थव्यवस्थाओं ने उच्च विकास दर दिखाना शुरू कर दिया था। ऐसा 2008 तक चला।

2003 से 2008 तक भारत ने उच्च विकास दर के साथ प्रगति की थी और ऐसा होना काफी स्पष्ट था, क्योंकि अटल बिहारी वाजपेयी जी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार, जो 2004 तक सत्ता में थी, उसने 8 फीसदी ग्रोथ रेट हासिल कर लिया था और इसी रेट पर उसने देश को छोड़ा था। 2004 में जब यूपीए की सरकार सत्ता में आई तो उस वक्त भारत पहले से ही अच्छी खासी ग्रोथ रेट पर था।

एनडीए की सरकार के कार्यकाल के दौरान महंगाई भी ज्यादा तेजी से नहीं बढ़ी। उन्होंने कहा 1999-2004, इस वक्त एनडीए सत्ता में थी, तब महंगाई दर 4.1 फीसदी थी। लेकिन जब यूपीए सत्ता में आई तो 2004 से 09 तक महंगाई दर 5.8 फीसदी हुई। 2009 से 14 तक महंगाई दर 10.4 फीसदी पर पहुंच गई और 2014 से अभी तक महंगाई दर 4.7 फीसदी पर है, अभी केंद्र में एनडीए की सरकार है। कांग्रेस को आंकड़ों के फेर में फंसा कर जेटली एक बार फिर ये कहने की कोशिश की है कि बिगड़ी हुई अर्थव्यवस्था हमें विरासत में मिली है।




Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it