Top
Begin typing your search above and press return to search.

काटने की पावर आफ अटार्नी

मेरी सबसे बड़ी कठिनाई यह है कि मैं जन्मजात कुत्ता-प्रेमी हूं। कुत्ते मुझे अपने जैसा ही मानते हैं

काटने की पावर आफ अटार्नी
X
  • डॉ. प्रदीप मिश्र

मेरी सबसे बड़ी कठिनाई यह है कि मैं जन्मजात कुत्ता-प्रेमी हूं। कुत्ते मुझे अपने जैसा ही मानते हैं । कुत्तों पर जब कानूनी संकट आया था, मैंने कानून की हर वह धारा खंगाल डाली जो किसी श्वान की प्रतिष्ठा बढ़ा सकती थी। अदालत में वकीलों के पीछे खड़े होकर मैं कानून की किताबों में स्टीकर लगाकर उन्?हें जानकारी देता कि , 'देखिए वकील साहब, यह धारा साबित करेगी कि कुत्ते मनुष्यों से कहीं बेहतर नागरिक हैं!

पिछले दिनों भाग्य का अजब खेल हुआ। आम आदमीनुमा एक कुत्ता, अचानक 'स्पेशल श्वान' घोषित कर दिया गया। उसका भाग्य ऐसा चमका कि कविवर ने पैरोडी रच डाली कि 'श्वान के भाग बड़े सजनी, जो स्पेशल कार में बैठन पायो!'

व्हीआईपी कार से उतरे हुए कुत्ते को कुत्ता कहने में लोग भय खा रहे हैं। कुत्ता भी सहमा हुआ है, उसके जीवन में स्पेशल इंटेसिव परिवर्तन हो चुका है। खास-कुत्ता होने के बाद, वह आम आदमी को काटना बिलो स्टैंडर्ड समझता है। इसके लिए अब वह खास आदमी को ढूंढता है। अपनी प्रियतमा से मिलने के लिए उसे प्राइवेसी की जरूरत होने लगी है। आम घरों से मिलने वाली रोटी उसे बेस्वाद लगने लगी हैं। दूध भी, पनियल लगता है ।

फिर वह पत्रकारों से भी हैरान था। इंटरव्यू लेने वालों की लाइन लगी थी। सवाल भी फंसाने वाले थे,'अब तो सरेआम कह दिया गया कि आप बहुत प्यारे हैं, इसलिए काटते नहीं हैं। काटने वाले तो कोई और है? इस पर आपका क्या विचार है?'

-' देखो काटने का नैसर्गिक स्वामित्व तो सिर्फ हमारे पास ही है। जिसकी पावर आफ अटार्नी हमने आज तक किसी को नहीं दी है।' श्वानराज बोले।

-' आप स्पेशल इंटेसिव क्षेत्र में क्या करने गए थे?' सवाल के जवाब में वे बोले, ' सारा कुछ पावर आफ अटार्नी का ही चक्कर है।? हमें ले जाया गया था कि जिससे देख सकें कि ' काटने की पावर आफ अटार्नी', सुरक्षित दांतों में जाएगी या नहीं? इसलिए हम वहां का चक्कर लगा आए।'

'- फिर क्या हुआ?'

'- होना क्या था? हमने कहा देखेंगे। अपने मित्रों से चर्चा के बाद ही किसी निर्णय पर पहुंचेंगे।'

'- आपने ऐसा क्यों कहा?'

'- किसी बात को अनंत काल के लिए टालना हो तो यही कहा जाता है देखेंगे! मित्रों से चर्चा करेंगे।'

'- मतलब आप काटने की पावर आफ अटार्नी किसी को नहीं देंगे?'

'- हम कुत्ते हैं। गैर जिम्मेदार दांतों को काटने की जिम्मेदारी कैसे सौंप सकते हैं?' कहकर वे दूसरे चैनल वाले को इंटरव्यू देने में व्यस्त हो गए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it