ट्रकों की राष्ट्रव्यापी बेमियादी हड़ताल का ऐलान
ट्रक मालिकों ने सोमवार को राष्ट्रव्यापी बेमियादी हड़ताल का ऐलान किया। उन्होंने तकरीबन 54 लाख ट्रकों के सड़कों पर नहीं उतरने का दावा किया

नई दिल्ली। ट्रक मालिकों ने सोमवार को राष्ट्रव्यापी बेमियादी हड़ताल का ऐलान किया। उन्होंने तकरीबन 54 लाख ट्रकों के सड़कों पर नहीं उतरने का दावा किया। ट्रक मालिक तेल की कीमतों में बढ़ोतरी, तीसरा पक्ष बीमा प्रीमियम और पथ-कर में वृद्धि के विरोध में हड़ताल पर हैं।
ऑल इंडिया कान्फेडरेशन ऑफ गुड्स वीकल्स ऑनर्स एसोसिएशन (एआईसीजीवीओ) ने कहा कि बड़े ट्रक मालिक और ट्रांसपोर्ट एजेंसी किसी तरह अपना कारोबार चला रहे हैं मगर छोटे और मझौले परिवहन कारोबार तेल के दाम में हालिया वृद्धि से चौपट हो गया है।
एआईसीजीवीओ के महासचिव कौसर हुसैन ने कहा कि तीसरा पक्ष बीमा प्रीमियम में पिछले कुछ साल में 1,117 फीसदी बढ़ोतरी हुई है जिससे छोटे ट्रांसपोटरों का कारोबार नष्ट हो गया है।
भारतीय बीमा नियामक विभाग प्राधिकरण (आईआरडीएआई) ने 2017-18 में तीसरा पक्ष दायित्व बीमा में प्रीमियम में 30 फीसदी तक बढ़ोतरी कर दी है।
एआईसीजीवीओ ने सोमवार को बेमियादी हड़ताल की घोषणा की। वहीं, ऑल इंडिया मोटर ट्रांसपोट क्रांग्रेस (एआईटीएमसी) ने कहा कि वह 20 जुलाई से इन्हीं मांगों को लेकर हड़ताल पर जाएगी।
एआईटीएमसी महासचिव नवीन गुप्ता ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, "हड़ताल पर जाने के कई कारण हैं लेकिन हमारी मांगे तेल की कीमतों में इजाफा, पथकर और तीसरा पक्ष बीमा प्रीमियम में बढ़ोतरी के विरोध को लेकर केंद्रित है। हड़ताल हमेशा अच्छी बात नहीं है क्योंकि इससे हमारा कारोबार प्रभावित होता है। लेकिन हमारे पास इसके सिवा कोई दूसरा विकल्प नहीं है।"


