यमुना बोर्ड बैठक आज, बिल्डरों पर कसेगा शिकंजा
यमुना एक्सप्रेस-वे औद्योगिक विकास प्राधिकरण की बोर्ड बैठक सोमवार को होगी;
जेवर एयरपोर्ट की प्रगति रिपोर्ट बोर्ड के समक्ष होगा पेश
ग्रेटर नोएडा। यमुना एक्सप्रेस-वे औद्योगिक विकास प्राधिकरण की बोर्ड बैठक सोमवार को होगी। बोर्ड बैठक में शहर के विकास को लेकर कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव बोर्ड के समक्ष रखे जा सकते हैं।
साथ ही सपा व बसपा शासन काल में प्राधिकरण को आर्थिक क्षति पहुंचाने का प्रयास किया गया है। बोर्ड सपा व बसपा शासन काल के कई फैसले को बदल सकता है। प्राधिकरण किसानों क हितों को देखते हुए उनके लिए कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव बोर्ड में रखा सकता है।
यमुना एक्सप्रेस-वे औद्योगिक विकास प्राधिकरण की बोर्ड बैठक सोमवार को पूर्वान्ह 11 बजे प्राधिकरण सभागार में अध्यक्ष डॉ. प्रभात कुमार की अध्यक्षता में होगी। इस बार बोर्ड बैठक में वित्तीय वर्ष 2018-2019 का बजट भी रखा जाएगा। यमुना सिटी के विकास को लेकर आगामी साल में कितना पैसा खर्च होगा। प्राधिकरण की विभिन्न संपत्तियों से कितने आय होगी।
प्राधिकरण जमीन अधिग्रहण पर कितना पैसा, खर्च करेगा। गांव के विकास, सेक्टरों के विकास, आवासीय, औद्योगिक व संस्थागत सेक्टरों के मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने पर कितना पैसा खर्च किया जाएगा बोर्ड बैठक में आगामी वित्तीय वर्ष में इसका प्रावधान किया गया है।
विकास के साथ प्राधिकरण अपने आय बढ़ाने पर भी जोर देगा। इसके लिए प्राधिकरण बिल्डरों के खिलाफ कई बड़े फैसला भी ले सकता है। यहां तक जिन बिल्डरों ने अभी तक जमीन अधिग्रहण होने के बाद मौके पर कोई निर्माण कार्य नहीं किया गया है। प्राधिकरण की बकाया राशि का भुगतान नहीं किया है।
ऐसे बिल्डरों का आबंटन निरस्त करने पर भी फैसला लिया जाएगा। सपा व बसपा शासन काल में सफेदपोश नेताओं के दबाव अधिकारियों ने किसानों के बजाय बाहरी लोगों के जमीन का बैकलीज भी किया है। बोर्ड बैठक में भी इसका प्रस्ताव रखा जा सकता है। बोर्ड इस पर निर्ण लेगा कि सपा व बसपा शासन काल में हुए बैकलीज का निरस्त करने पर फैसला ले सकता है।
बोर्ड में जेवर हवाई अड्डा को लेकर अभी तक कितनी प्रगति हुई इसकी समीक्षा रिपोर्ट में बोर्ड के समक्ष रखा जाएगा। एयरपोर्ट के निर्माण को लेकर एक कंपनी का गठन किया जा रहा है। बोर्ड बैठक में कंपनी गठन का प्रस्ताव भी रखा जाएगा। जेवर एयरपोर्ट तक मेट्रो विस्तार को लेकर प्राधिकरण पिछली बोर्ड बैठक में डीएमआरसी को फिजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार करने को कहना था।
फिजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार को लेकर क्या प्रगति हुई इस पर बोर्ड संज्ञान में ले सकता है। जेवर एयरपोर्ट से दिल्ली आईजी एयरपोर्ट तक कनेक्टिविटी आरआरटी को लेकर भी बोर्ड प्रस्ताव पर विचार कर सकता है।