उत्तर प्रदेश की कोरोना ग्रोथ रेट हुई कम, 5 जिले वायरस मुक्त : अवस्थी

कोरोना वायरस के बढ़ रहे खतरे के बीच उत्तर प्रदेश के लिए राहत देने वाली बात सामने आयी है। राज्य के अपर मुख्य सचिव अवनीश अवस्थी ने बताया कि प्रदेश के पांच जिले कोरोना मुक्त हो चुके हैं;

Update: 2020-04-18 22:21 GMT

लखनऊ। कोरोना वायरस के बढ़ रहे खतरे के बीच उत्तर प्रदेश के लिए राहत देने वाली बात सामने आयी है। राज्य के अपर मुख्य सचिव अवनीश अवस्थी ने बताया कि प्रदेश के पांच जिले कोरोना मुक्त हो चुके हैं। इसके साथ ही प्रदेश में कोरोना की ग्रोथ रेट भी कम हुई है। हलांकि, अभी भी सतर्कता पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। अवनीश अवस्थी ने शनिवार को लखनऊ में प्रेसवार्ता के दौरान कहा कि बरेली और प्रयागराज के सभी कोरोना पॉजिटिव मरीज इलाज के बाद ठीक होकर घर जा चुके हैं। अब इन दोनों जिलों में अब एक भी कोरोना का मरीज नहीं है। इससे पहले राज्य के पीलीभीत, हाथरस और महाराजगंज कोरोना मुक्त हो चुके हैं। शाहजहांपुर भी जल्द कोरोना मुक्त होगा।

प्रदेश के कई जिले कोरोना वायरस के संक्रमण से मुक्त हो चुके हैं। उन्होंने कहा कि प्रशासन, पुलिस, स्वास्थ्य विभाग और सफाई कर्मियों ने बहुत लगन से एकजुटता के साथ काम किया और इन्हीं कारण कई जिले कोरोना मुक्त होते जा रहे हैं।

अवस्थी ने बताया कि कोरोना वायरस को लेकर देश का जो औसत है, उसमें भी बेहतर स्थिति उत्तर प्रदेश की है। जो लोग स्वस्थ होकर निकल रहे हैं, उनकी संख्या भी बढ़ रही है। नोडल अफसर समस्याओं का संज्ञान लेते रहें। संक्रमण खत्म होने के बाद भी सतर्कता बरती जाए। कोरोना मुक्त होने वाले जनपदों में ऐहतियात के तौर पर लॉकडाउन जारी रहेगा।

प्रमुख सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि कई जिलों के बाद अब बरेली और प्रयागराज भी कोरोना मुक्त जिलों की सूची में शामिल हो गए हैं। उन्होंने बताया कि प्रदेश में कोरोना के कुल 869 सक्रिय मामले ही रह गए हैं जो पहले से लगातार कम हो रहे हैं। प्रदेश के जिलों की स्थिति निरंतर सुधर रही है जो कि हमारे लिए एक अच्छी खबर है। उन्होंने कहा कि आइसोलेशन वार्ड में 1025 लोग हैं और 10814 संक्रमण संदिग्ध लोग क्वारेंटाइन किए गए हैं। 10 हजार आइसोलेशन बेड और 15 हजार क्वारेंटाइन बेड तैयार कर लिए हैं।

Full View

Tags:    

Similar News