दैनिक जीवन में हिंदी का अधिक उपयोग करें अधिकारी : पासवान

केन्द्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री रामविलास पासवान ने अधिकारियों और कर्मचारियों से हिंदी को बढ़ावा देने और दैनिक जीवन में हिंदी का अधिक से अधिक उपयोग करने का आग्रह किया;

Update: 2019-10-17 00:01 GMT

नई दिल्ली। केन्द्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री रामविलास पासवान ने बुधवार को अधिकारियों और कर्मचारियों से हिंदी को बढ़ावा देने और दैनिक जीवन में हिंदी का अधिक से अधिक उपयोग करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि प्रत्येक मंत्रालय में एक हिंदी प्रकोष्ठ होना चाहिए, जो यह सुनिश्चित करे कि सभी कार्य हिंदी में हो रहें है या उनका हिंदी में अनुवाद किया जा रहा है। पासवान ने कहा, "दुनिया के प्रत्येक देश की अपनी भाषा है। महात्मा गांधी और सुभाष चन्द्र बोस जैसे नेता हिंदीभाषी नहीं थे इसके बावजूद उन्होंने हिंदी को राष्ट्रभाषा के रूप में अपनाने का समर्थन किया। उन राजनेताओं ने महसूस किया कि भारत में हिंदी ही एकमात्र भाषा है जो अंग्रेजी का स्थान ले सकती है, क्योंकि यह सबसे अधिक लोगों द्वारा बोली जाती है और इसे आसानी से समझा भी जा सकता है।"

पासवान ने यहां कृषि भवन में उपभोक्ता मामले विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों को हिंदी पखवाड़ा पुरस्कार-2019 वितरित किए।

Full View

Tags:    

Similar News