अमेरिका, डब्ल्यूएचओ की अगुवाई वाले कोविड वैक्सीन प्रयासों से अलग रहेगा

अमेरिका कोविड-19 वैक्सीन के निर्माण और वितरण के अंतर्राष्ट्रीय प्रयासों से अलग रहेगा, क्योंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की सहभागिता से यह हो रहा है।

Update: 2020-09-02 17:00 GMT

न्यूयॉर्क | अमेरिका कोविड-19 वैक्सीन के निर्माण और वितरण के अंतर्राष्ट्रीय प्रयासों से अलग रहेगा, क्योंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की सहभागिता से यह हो रहा है। व्हाइट हाउस ने यह जानकारी दी। गौरतलब है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन ने डब्ल्यूएचओ पर चीन के साथ मिलीभगत कर कोरोना संबंधी जानकारियां छिपाने का आरोप लगाया था और इस कदम से मालूम पड़ता है कि अमेरिकी प्रशासन की नाराजगी अभी भी बरकरार है।

'कोवैक्स' पहल में भाग नहीं लेने का मंगलवार को लिए गए फैसले ने संयुक्त राष्ट्र की स्वास्थ्य एजेंसी के साथ डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के संबंधों और बिगाड़ दिया है।

फोर्ब्स ने व्हाइट हाउस के प्रवक्ता जड डियर के हवाले से कहा कि इस वायरस को हराने के लिए अमेरिका अपने अंतर्राष्ट्रीय भागीदारों के साथ सहयोग जारी रखेगा, लेकिन हम भ्रष्ट विश्व स्वास्थ्य संगठन और चीन से प्रभावित बहुपक्षीय संगठनों द्वारा विवश नहीं होंगे।

कोवैक्स पहल को वैक्सीन निर्माताओं के साथ काम करने के उद्देश्य से लाया गया, ताकि लाइसेंस और स्वीकृति मिलने के बाद दुनिया भर के देशों को सुरक्षित और प्रभावी वैक्सीन तक समान पहुंच प्रदान की जा सके।

170 से अधिक अर्थव्यवस्थाएं अब उस पहल में संभावित रूप से भाग लेने के लिए वार्ता में लगी हुई हैं।

यूरोपीय आयोग ने सोमवार को कोवैक्स फैसिलिटी में भाग लेने की अपनी रुचि पर मुहर लगाई और पहल के लिए 40 करोड़ यूरो (47.8 करोड़ डॉलर) का योगदान देने की घोषणा की।

Full View

Tags:    

Similar News