मंदिर से पहले विकास के बहाने ही सही, अयोध्या तक पहुंची भाजपा सरकार

अयोध्या में राम मंदिर बनाने के वादे भाजपा करती रही है और अब विकास के जरिए ही सही लेकिन अयोध्या तक सरकार जरूर पहुंच रही है;

Update: 2018-02-21 02:35 GMT

नई दिल्ली। अयोध्या में राम मंदिर बनाने के वादे भाजपा करती रही है और अब विकास के जरिए ही सही लेकिन अयोध्या तक सरकार जरूर पहुंच रही है। रेल मंत्रालय ने यहां अयोध्या स्टेशन पर सुविधाओं को इजाफेकी ओर कदम बढ़ाया है। यहां अयोयध्या स्टेशन के पुनर्विकास व सालारपुर स्टेशन पर फ्रेट टर्मिनल की आधारशिला रखी गई तो वहीं फैजाबाद स्टेशन पर दो एस्केलेटर व दो लिफ्ट भी जनता को समर्पित की गईं।

संचार राज्यमंत्री व रेल राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) मनोज सिन्हा ने इन विकास कार्यों का शुभारंभ व आधारशिला रखने के बाद कहा कि अयोध्या स्टेशन एक पौराणिक एवं आध्यात्मिक नगर में स्थित है। यह धार्मिक नगरी भारत की एक अमूल्य निधि के रूप में विश्व में जानी जाती हैए जिसमें प्रतिदिन सैकड़ों की संख्या में तथा विशेष पर्व व मेले के दौरान प्रतिदिन लगभग 50 हजार से अधिक श्रद्धालुओं एवं भारत वर्ष में विभिन्न स्थानों से व विदेशी पर्यटकों का आवागमन होता है । इस स्टेशन के महत्व एवं उपयोगिता का दृष्टीगत रखते हुए यात्रियों को अधिकाधिक आधुनिक सुविधाओं को प्रदान करने के लिये विभिन्न योजनाओं के कार्यान्वयन का एक सार्थक प्रयास किया जा रहा है ।

अयोध्या में अब नवीन स्टेशन भवन का निर्माण, स्टेशन के द्वितीय प्रवेश द्वार का प्रावधान एवं दो नए उपरगामी पुलों का निर्माण किया जाएगा। धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व के स्टेशनों के विकास के तहत अयोध्या स्टेशन और सर्कुलेटिंग क्षेत्र का पुनर्विकास किया जायेगा । इस कार्य हेतु लगभग रूपये 80 करोड़ की राशि वित्तीय वर्ष 2017-2018 में स्वीकृत की गई थी। पश्चिम छोर पर नये प्रवेश मार्ग का प्रावधान होगा जिसका जुड़ाव एक्सप्रेस वे से किया जायेगा। प्रस्तावित विकास कार्य में अयोध्या के इतिहास का चित्रण करने वाले भित्ति चित्रों को प्रदर्शित किया जायेगा जो शहर की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को दर्शायेगा।

Full View

Tags:    

Similar News